293876-2023 - ErgebnisDeutschland-Offenbach am Main: Reparatur- und Wartungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Phosphateliminationsanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-15 D
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betriebsführung einer Phosphateliminationsanlage am Schultheis-Weiher in Offenbach am Main
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Gewässersanierung hat die Stadt Offenbach 2022 eine Phosphateliminationsanlage (PEA) am Schultheis-Weiher in Betrieb genommen. Hersteller des Modells ALMA - Neo DAF S ist die ALMAWATECH GmbH. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die gesamte Betriebsführung der Anlage inklusive Dokumentation für 2 Jahre. Die Betriebsführung der Anlage ist entsprechend der beiliegenden Genehmigung 13/3-2021/1 sowie der Bedienungs- und Wartungsanleitung zu erbringen. Die Anlage ist wie folgt zu überwachen, die Ergebnisse sind zu dokumentieren: a) Betriebstägliche Kontrollen (auch mittels Fern-/Kameraüberwachung möglich, jedoch mindestens einmal wöchenltich vor Ort) b) Wöchentliche Kontrollen Betriebsführung, Sichtkontrolle, Chemikalienmanagement umfassen außerdem: Ein- bis zweimal pro Woche Auffüllen von Flockungsmitteln, Dosierprüfung, vollständige Anlagenprüfung, und Management des Schlammabtransports durch externen Entsorger (separate Abrechnung für das Flockungsmittel und die Schlammentsorgung). Vorhalten von Verschleißteilen (z.B. pH-Sonden und Dosierköpfe) um einen durchgehenden Betrieb aufrecht zuhalten. Online-Betriebsüberwachung durch tägliche Anlagenüberwachung im Fernzugriff auf Anlagensteuerung und Anlagenkamera, inclusive Führung des Betriebstagebuchs, Registrierung von Störungen einschließlich Lizenzen und Mobilfunkkosten. Notdienstbereitschaft außerhalb der normalen Geschäftszeiten für Wochenenden und Feiertage. Monatliche Entnahme von Proben am Zu- und -ablauf der PEA sowie deren Analyse (PGesamt und Aluminium) durch in ein zertifiziertes Labor. Dokumentation und Auswertung der Analyseergebnisse. Monatliche Dokumentation des Chemikalienverbrauchs, der behandelten Wassermenge des pH-Werts am Anlagenablauf und des Schlammanfalls. Optimierung der Anlagenleistung durch regelmäßige Laborversuche mit Seewasser. Die im Rahmen der Eigenkontrolle durchgeführten Messungen, Kontrollen und Wartungsarbeiten sind in einem Eigenkontrollbericht jährlich zusammenzufassen und bis spätestens 31.01. des Folgejahres dem Auftraggeber vorzulegen.