293891-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 2021 Arbeitnehmerüberlassung
Referenznummer der Bekanntmachung: Referat Z23 Projekt 2021 Arbeitnehmerüberlassung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung zur Arbeitnehmerüberlassung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
(1) Tätigkeiten der Bürosachbearbeitung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Erfüllung seiner Aufgaben insbesondere für kurzfristig dem BAFA übertragene Aufgaben sind temporäre Personalressourcen erforderlich, die im Rahmen der Arbeitnehmerüberlassung zur Verfügung gestellt werden sollen.
Innerhalb des Rahmenvertrags erfolgt der konkrete Abruf durch Einzelaufträge (siehe IIb der Leistungsbeschreibung). Um hohe Antragszahlen in kurzen Zeiträumen abfedern zu können, wird davon ausgegangen, dass eine konkrete Überlassung von Arbeitnehmern jeweils für die Dauer von 6 bis 8 Monaten in Frage kommt.
b) Aufgabenbeschreibung
Der Einsatz des Personals erfolgt in der Antrags- und Verwendungsnachweisprüfung für Zuwendungsprojekte des Bundes. Konkret sind folgende Tätigkeiten auszuführen:
(1) Tätigkeiten der Bürosachbearbeitung mit insbesondere folgenden Schwerpunkten.
Prüfen und Bescheiden von Anträgen und Verwendungsnachweisen, d. h.:
— Formelle und materielle Antragsprüfung,
— Telefonische und schriftliche Auskunftserteilung,
— Formale und inhaltliche Prüfung der Verwendungsnachweise,
— Durchführen von Sachverhaltsaufklärungen.
Arbeitssprache ist deutsch.
(2) Tätigkeiten der Sachbearbeitung
Los-Nr.: 2
Innerhalb des Rahmenvertrags erfolgt der konkrete Abruf durch Einzelaufträge (siehe IIb der Leistungsbeschreibung). Um hohe Antragszahlen in kurzen Zeiträumen abfedern zu können, wird davon ausgegangen, dass eine konkrete Überlassung von Arbeitnehmern jeweils für die Dauer von sechs bis acht Monaten in Frage kommt.
b) Aufgabenbeschreibung.
(2) Tätigkeiten der Sachbearbeitung mit insbesondere folgenden Schwerpunkten:
— Durchführen von Sachverhaltsaufklärungen,
— Tätigkeiten im Bereich der Öffentlichkeitsarbeit,
— Mitwirkung bei Grundsatz- und Einzelfallentscheidungen,
— Durchführung von Vor-Ort-Prüfungen,
— Monitoring der Haushaltsmittel,
— Arbeitssprache ist deutsch.