293899-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Straßenbrücken – Kragarmertüchtigung Theodor-Heuss-Brücke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKragarmertüchtigung Theodor-Heuss-Brücke
BeschreibungKragarmertüchtigung
Interne KennungDUS-2026-0153
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221119 Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken, 45221115 Bauarbeiten für Stahlbrücken, 45262420 Baustahlmontagearbeiten für Konstruktionen, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErneuerung der Geh- und Radwege Strombrücke
BeschreibungErneuerung der Geh- und Radwege samt Geländern auf der Strombrücke der Theodor Heuss Brücke in Düsseldorf. Die Ausschreibung umfasst Abbruch- Stahlbau- und Korrosionsschutzarbeiten zur Erneuerung der Geh- und Radwege mit Geländern für die Strombrücke der Theodor-Heuss-Brücke in Düsseldorf. Sie ist eine Schrägseilbrücke mit einer Länge von 476 m. Austausch der schlanken Stahlbetonrippenplatten durch orthotrope Stahlgehwegplatten; Montage in Segmenten mit Verschraubungen und Schweißarbeiten. Bauablauf: feldweiser Rückbau und Neubau (Feldlänge ≈ 7,2 m), Einsatz verfahrbarer Arbeits /Schutzgerüste und Kranplanung; Vermessung erforderlich. Verkehr/Umwelt: Brücke bleibt offen (halbseitige Sperrungen, reduzierte Geschwindigkeit).
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45221110 Bau von Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221119 Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken, 45221115 Bauarbeiten für Stahlbrücken, 45262420 Baustahlmontagearbeiten für Konstruktionen
LosLOT-0002
TitelErtüchtigung Geländer
BeschreibungErtüchtigung der Geländer auf der Theodor Heuss Brücke (Los 2) Im Schatten der Maßnahme in LOS 1 werden bei LOS 2 Stahlbauarbeiten für Geländererhöhung und Korrosionsschutzarbeiten verlaufen. Die Ausschreibung umfasst die Erhöhung der Geländer auf der Deich-, Flut-, Vorlandbrücke und den Rampen der Theodor-Heuss-Brücke in Düsseldorf. Auszuführende Leistungen: Einrüsten und Einhausen, Stahlbauarbeiten (Aufsatzgeländer) inkl. Korrosionsschutz, Teilerneuerung des Korrosionsschutzes der Bestandsgeländer.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken