293922-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Grundschule Gmund-Erweiterung für Ganztagangebot - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundschule Gmund-Erweiterung für Ganztagangebot - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 1-9
BeschreibungGrundschule Gmund-Erweiterung für Ganztagangebot - Leistungen gem. §§33 ff HOAI-LPH 1-9 (weitere Angaben - siehe Verdingungsunterlagen).
Interne Kennung112
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. §§33 ff HOAI - LPH 1 - 9; Die Gemeinde Gmund am Tegernsee beabsichtigt die Schaffung der räumlichen Kapazitäten zur Erfüllung des ab 2026 geltenden Anspruchs auf Ganztagbetreuung durch die bauliche Erweiterung des Gebäudekomplexes an der Grundschule. Das Grundschulgelände ist Teil des bestehenden Dorfzentrums von Gmund an der Hangkante zur Mangfall, eingebettet zwischen katholischer und evangelischer Kirche, zugehörigem Friedhof, Pfarrzentrum und dem benachbarten denkmalgeschützten Rathaus, das 1666 als Pfarrhof erbaut wurde. Adresse: Kirchenweg 7, 83703 Gmund am Tegernsee Der Gebäudekomplex der Grundschule Gmund setzt sich zusammen aus einem winkelförmig verbundenen Neu- und Altbauteil mit daran anschließender Turnhalle und den Freiflächen rund um die Gebäudeteile. Der Westflügel ersetzt einen Vorgängerbau und wurde 2012-2014 geplant und umgesetzt. Der Altbau bzw. Ostflügel wurde in dem Zuge ebenfalls saniert. Die Sportflächen befinden sich vom Pausenhof aus gesehen hinter dem Schulbau und sind über die Turnhalle angebunden und zugänglich. Der befestigte Platz im Südwesten und die daran anschließende begrünte Spielhügellandschaft im Süden fassen den Pausenhof ein und bilden ein städtebauliches Zentrum. Nördlich gelangt man über die Zufahrt zum Friedhof vorbei am Garagenhof zum externen Eingang der Turnhalle. An der Nordseite sind auch die Stellplatzflächen und Küchenanlieferung angeordnet. Der befestigte Pausenhof bietet außerhalb der Unterrichtszeit zusätzliche Parkfläche für die Öffentlichkeit und ist auf dem Schulgelände Wende- und Feuerwehraufstellfläche. Durch die bauliche Maßnahme sind die Kapazitäten für die Mittags- und Ganztagsbetreuung von bis zu 200 Schülern zu schaffen. Weitere Informationen im Detail zu Kosten, Terminen und Zielsetzung der Maßnahme entnehmen Sie bitte den Verdingungsunterlagen sowie der dieser Veröffentlichung beiliegenden Maßnahmenbeschreibung. Die bereits festgelegten Termine für die Verhandlungsgespräche im Rahmen der 2. Stufe sind am 03./04. März 2026 (KW10/2026).
Interne Kennung0001