293927-2021 - ErgebnisDeutschland-Brunsbüttel: Reparatur von Fähren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Werftinstandsetzung der 100 t-Fähre Breslau
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/113/010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50241200 Reparatur von Fähren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die 100 t Voith-Schneider-Fähre BRESLAU, Baujahr 1966 wird an der Fährstelle Brunsbüttel überwiegend in 24-Betrieb eingesetzt, wo sich auch ihr Heimathafen befindet.
Bei dieser Werftinstandsetzng sind Leistungen aus dem Bereich Schiffbau, Maschinenbau und Elektro- / Nachrichtentechnik gem. Vergabeunterlagen zu erbringen. Die Fähre ist für die Fahrt auf den Bundeswasserstraßen der Zonen 2-Binnen, 3 und 4 (mit Ausnahme von Rhein) nach BinSchUO zugelassen. Hauptabmessungen:
— Lüa = 37,96 m,
— Büa = 12,52 m,
— gröter Tiefgang = 2,81 m,
— Seitenhöhe = 3,81 m,
— Schiffsgewicht ca. 300 t.
Die Fähre ist in Brunsbüttel (ohne Besatzung) abzuholen, gem. Vergabeunterlagen instand zu setzen und nach Brunsbüttel rückzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Seitenhöhe = 3,81 m, Schiffsgewicht ca. 300 t.