293944-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Umzugsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss eines Mehr-Partner-Rahmenvertrags über Umzugsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: Abschluss eines Rahmenvertrags über Umzugsleistungen der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98392000 Umzugsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird der Abschluss eines Mehr-Partner-Rahmenvertrages über die Teilnahme an Miniwettbewerben zur Einzelauftragsvergabe von Umzugsleistungen insbes im Rahmen der Sanierung der Neuen Pinakothek. Von dem Umzug sind die Verwaltung der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, das Doerner Institut sowie die Zentralen Dienste der staatlichen Museen und Sammlungen betroffen. Die Ausschreibung zum Abschluss des Rahmenvertrages erfolgt für die einzelnen Leistungen losweise, wobei die Bieter für ein oder mehrere der folgenden Lose ein Angebot angeben können: Umzug von Büroarbeitsplätzen (Los 1), Bibliotheken und Archive (Los 2), Restaurierungsateliers und Fotowerkstatt (Los 3), Schreinerei und Werkstätten (Los 4), Labore (Los 5), Entsorgungsleistungen (Los 6) sowie Umzugsmanagement/Koordination und Planung der Einzelaufträge (Los 7). Die Rahmenvertragspartner sind verpflichtet, an den Miniwettbewerben zur Einzelbeauftragung in dem jeweiligen Los teilzunehmen. Vgl. auch Weitere Angaben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Büroarbeitsplätze
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Rahmenvertragspartner ist zur Teilnahme an allen Miniwettbewerben zur Einzelauftragsvergabe für das Los 1 Büroarbeitsplätze verpflichtet.
Es müssen ca. 160 Büroarbeitsplätze umgezogen werden. Die genaue Anzahl für den jeweiligen Auftrag wird in dem jeweiligen Miniwettbewerb für die Vergabe der Einzelaufträge für dieses Los abschließend definiert. Zu einem Büroarbeitsplatz gehört neben der üblichen Arbeitsplatzausstattung (Schreibtisch, PC, Schreibtischstuhl, Rollcontainer etc.) auch ein erweiterter Akten- und Buchbestand mit entsprechendem Mobiliar (Regale, Schränke, Hängeregisterschränke etc.). Soweit sich aus der besonderen Leistungsbeschreibung im Rahmen des jeweiligen Miniwettbewerbs nichts anderes ergibt, hat der Auftragnehmer insbesondere die folgenden Leistungen zu erbringen:
- Rechtzeitig Bereitstellung von geeignetem Verpackungsmaterial vor dem Umzugstermin,
- Verpacken von Objekten, die nicht im Vorfeld durch den Auftraggeber verpackt wurden,
- Abbau der Büromöbel in den Örtlichkeiten des Auftraggebers,
- Transportsichere Beladung der LKW mit allen von dem Los umfassten Transportgüter, unabhängig davon, ob diese vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer für den Transport vorbereitet worden sind,
- Unterbrechungsfreier fachgerechter Transport an den Zielort,
- Aufbau und Montage aller Transportgüter am Zielort,
- Mobiliar-Management im Sinne einer effizienten und strukturierten Gestaltung des Einpackens und ggf. der Lagerung (z. B. Labeling), um einen möglichen reibungsarmen und wirtschaftlichen Gesamtvorgang auch für mehrere aufeinanderfolgende Umzüge zu ermöglichen,
- optional abrufbare Möblierungsplanung, in dem Sinne, dass der Auftragnehmer im Vorfeld des Umzugs die neuen Räumlichkeiten in Augenschein nimmt und eine Raumplanung vornimmt,
- Räumung des geleerten Gebäudes am Schluss des Auszuges: alle verbliebenen Gegenstände, die nicht zur Entsorgung gekennzeichnet sind, müssen nach Anweisung des Auftraggebers verlagert werden.
Die Büroarbeitsplätze werden an mehreren Standorten in und/oder um München untergebracht. Die genauen Zielorte werden in dem jeweiligen Miniwettbewerb für die Vergabe der Einzelaufträge bekannt gegeben.
Los 2 Bibliotheken und Archive
Los-Nr.: 2
Der Rahmenvertragspartner ist zur Teilnahme an allen Miniwettbewerben zur Einzelauftragsvergabe für das Los 2 Bibliotheken und Archive verpflichtet.
- Die Bibliothek umfasst ca. 2.300 laufende Meter inkl. historischer Buchbestand, teilweise in Überformat.
- Die Archive umfassen ca. 1.400 laufende Meter inkl. historischen Archivalien sowie Amtsregistratur.
- lose gelagerte Drucksachen (Kataloge, Publikationen etc.), teilweise auf Paletten, Anzahl ca. 150 Paletten;
Bibliotheks- und Archivmöbel (inklusive Demontage und Montage) insbesondere:
- Fahrbare Regalanlagen
- Hängeregisterschränke
- Schwerlastregale
- Drei große Tresore
- Drei massive Stahlschränke (je: 2,07 x 1,53 x 0,61 m)
- Zwei Drehwalzen
- Regale verschiedenster Art
Der genaue Umfang wird in dem jeweiligen Miniwettbewerb für die Vergabe der Einzelaufträge für dieses Los anhand einer Objektliste vom Auftraggeber definiert. Der Auftragnehmer trägt selbst die Verantwortung dafür, die genauen Mengen und Rahmenbedingungen als Grundlage für sein Angebot zu ermitteln und kann keine Vertragsänderung, keine Mehrvergütung, Änderung von Fristen oder andere Vertragsänderung oder Vertragsaufhebungen wegen unzureichender Grundlagen verlangen, wenn ihm nicht vorhandene und erforderliche Informationen vom Auftraggeber verweigert. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, an der Ortsbegehung teilzunehmen.
Soweit sich aus der besonderen Leistungsbeschreibung im Rahmen des jeweiligen Miniwettbewerbs nichts anderes ergibt, hat der Auftragnehmer insbesondere die folgenden Leistungen zu erbringen:
- Bereitstellung von geeignetem Verpackungsmaterial, teilweise ggf. zum dauerhaften Verbleib beim Auftraggeber,
- Fachgerechtes Verpacken von teilweise historischen Büchern und Archivalien sowie der Registratur,
- Auspacken, Montieren und Einräumen der Transportgüter der Bibliotheken und Registratur, so dass beides am Zielort unverzüglich nutzbar ist,
- Ab- und Aufbau des zum Auftrag gehörigen Mobiliars,
- optional abrufbare Möblierungsplanung, in dem Sinne, dass der Auftragnehmer im Vorfeld des Umzugs die neuen Räumlichkeiten in Augenschein nimmt und eine Raumplanung vornimmt.
Ergänzend zu Punkt 2.5.2 müssen die eingesetzten Möbelpacker geschult sein im Umgang mit
- Bibliotheken und Archiven,
- historischen Büchern (Rara) und historischen Archivalien,
- speziellem Bibliotheksmobiliar (fahrbare Regalanlagen, Schwerlastregale etc.) und
- Schwerlasttransporten (Tresoren).
Werden vom Auftragnehmer zur Erfüllung des Auftrages vor Ort mehrköpfige Teams, also mindestens fünf Personen, eingesetzt, muss der Auftragnehmer zusätzlich zu dem Teamleiter nach Ziff. 2.5.2 der Leistungsbeschreibung mindestens einen weiteren Mitarbeiter einsetzen, der über folgende Qualifikation bzw. Erfahrung verfügt:
- Kenntnisse der Deutschen Sprache mindestens auf Niveau B1 und
- erfolgreich abgeschlossene Ausbildung zum/r Fachlagerist/-in oder Fachkraft für Lagerlogistik oder andere vergleichbare erfolgreich abgeschlossene Ausbildung oder Einsatz bei mindestens drei vergleichbaren Transport- oder Umzugsaufträgen von Bibliotheken oder Archiven in den letzten drei Jahren.
Die Bibliotheken und Archive sowie das genannte Mobiliar werden an mindestens zwei verschiedenen Standorten in und/oder um München untergebracht. Ein Teil der Güter wird eingelagert. Die genauen Zielorte werden bei der Vergabe der Einzelaufträge bekannt gegeben.
Los 3 Restaurierungsateliers/Fotowerkstatt
Los-Nr.: 3
Der Rahmenvertragspartner ist zur Teilnahme an Miniwettbewerben zur Einzelauftragsvergabe für das Los 3 Restaurierungsateliers/Fotowerkstatt verpflichtet.
Folgende Geräte und Ausstattungsgegenstände sind insbesondere als Transportgüter von dem Transport umfasst:
- Ausstattungsgegenstände aus zwölf Restaurierungsateliers, insbesondere:
• Arbeitstische in verschiedenen Größen,
• Arbeitsstühle,
• Empfindliche Mikroskope,
• Staffeleien, teilweise historisch,
• Lampen und diverse Kleingeräte,
• Vitrinen, Schränke und Arbeitswägen mit Materialien und Werkzeugen und
• Bücher, Archivschränke, Hängeregisterschränke, Diaschränke.
- Empfindliche Geräte für bildgebende Verfahren wie beispielsweise mehrere empfindliche Kameras mit umfangreichem Equipment (Beleuchtung, Vergrößerungsgeräte etc.),
- Gefahrstoffe (z.B. Lösemittel, Chemikalien zur Nassentwicklung) und
- Lösemittelschränke.
Die hier genannte Aufzählung hat keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern soll die Heterogenität des Bestandes aufzeigen sowie auf die besondere Empfindlichkeit der in diesem Los zu transportierenden Gegenstände hinweisen.
Der genaue Umfang wird in dem jeweiligen Miniwettbewerb für die Vergabe der Einzelaufträge für dieses Los anhand einer Objektliste vom Auftraggeber definiert. Der Auftragnehmer trägt selbst die Verantwortung dafür, die genauen Mengen und Rahmenbedingungen als Grundlage für sein Angebot zu ermitteln und kann keine Vertragsänderung, keine Mehrvergütung, Änderung von Fristen oder andere Vertragsänderung oder Vertragsaufhebungen wegen unzureichender Grundlagen verlangen, wenn ihm nicht vorhandene und erforderliche Informationen vom Auftraggeber verweigert werden. Entsprechend den Ausführungen in Ziff. 2.2 ist er verpflichtet, an der Ortsbegehung teilzunehmen.
- Rechtzeitige Bereitstellung von geeignetem Verpackungsmaterial vor dem Umzugstermin,
- Abbau von den Restaurierungsateliers zugeordneten Möbeln in den Örtlichkeiten des Auftraggebers,
- Transportsichere Beladung der LKW mit allen von dem Los umfassten Transportgütern, unabhängig davon, ob diese vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer für den Transport vorbereitet worden sind,
- Unterbrechungsfreier fachgerechter Transport an den jeweiligen Zielort,
- Aufbau aller der den Restaurierungsateliers zugeordneten Möbel am Zielort.
- Wertvollen und historischen Gegenständen,
- Transport von geringen Mengen verschiedener Chemikalien (z.B. Lösemittel),
- Transport von empfindlichen Gerätschaften, der eine besondere Sorgfalt erfordert.
- erfolgreich abgeschlossene Ausbildung zum/r Fachlagerist/-in oder Fachkraft für Lagerlogistik oder andere vergleichbare erfolgreich abgeschlossene Ausbildung oder Einsatz bei mindestens drei vergleichbaren Transport- oder Umzugsaufträgen in den letzten drei Jahren, wobei solche Aufträge als vergleichbar angesehen werden, die mindestens die an die Referenzen in Los 3 gestellten Anforderungen erfüllen (vgl. Teil B, Ziff. V. der Formblätter für das Angebot).
Die Restaurierungsateliers und die Fotowerkstatt werden an mindestens zwei verschiedenen Standorten in München untergebracht. Die genauen Zielorte werden in dem jeweiligen Miniwettbewerb für die Vergabe der Einzelaufträge bekannt gegeben.
Los 4 Schreinerei/Werkstätten
Los-Nr.: 4
Der Rahmenvertragspartner ist zur Teilnahme an allen Miniwettbewerben zur Einzelauftragsvergabe für das Los 4: Schreinerei / Werkstätten verpflichtet.
Es müssen 13 große Schreinereimaschinen umgezogen werden:
- Bandsäge,
- Große Kreissäge,
- Hobelmaschine,
- Kantenschleifmaschine,
- Tischkreissäge (klein),
- Tischfräse,
- Langlochbohrmaschine,
- Kettenstemmer,
- Schärfmaschinen,
- Schwalbenschwanzfräse,
- Absaugeschrank für Gefahrstoffe,
- Späneabsaugung.
Werkstätten:
Es müssen diverse Ausstattungsgegenstände von Werkstätten wie beispielsweise Werkbänke, Hobelbänke und Tischmaschinen umgezogen werden.
- Verlagerung der Schreinerei in zwei Schritten:
Erster Schritt:
• Abbau aller Maschinen in den Örtlichkeiten des Auftraggebers,
• Transportsichere Beladung der LKW mit allen Schreinereimaschinen und fachgerechter Transport an den vom Auftraggeber noch zu bestimmenden Ort zur Zwischenlagerung und
• Einlagerung auf einer Lagerfläche zur Zwischenlagerung
Zweiter Schritt:
• Transportsichere Beladung der LKW und fachgerechter Transport aller Maschinen an einen Zielort sowie
• Aufbau und Inbetriebnahme aller Maschinen am Zielort
- Verlagerung der Werkstätten:
• Rechtzeitige Bereitstellung von geeignetem Verpackungsmaterial vor dem Umzugstermin,
• Verpacken von Objekten, die nicht im Vorfeld durch den Auftraggeber verpackt wurden,
• Transportsichere Beladung der LKW mit allen den Werkstätten zugeordneten Transportgütern, unabhängig davon, ob diese vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer für den Transport vorbereitet worden sind,
• Unterbrechungsfreier fachgerechter Transport an den Zielort.
Ergänzend zu Punkt 2.5.2 müssen die eingesetzten Möbelpacker geschult sein im:
- Umgang mit Schreinereimaschinen,
- Transport von schweren Maschinen (Schwerlast) sowie
- Abbau von Schreinereimaschinen (Trennung von bestehenden Anschlüssen an das Gebäude wie Absaugung etc.).
- erfolgreich abgeschlossene Ausbildung zum/r Fachlagerist/-in oder Fachkraft für Lagerlogistik oder andere vergleichbare erfolgreich abgeschlossene Ausbildung oder Einsatz bei mindestens drei vergleichbaren Transport- oder Umzugsaufträgen von Schreinereimaschinen in den letzten drei Jahren.
Die Schreinerei und die Ausstattungsgegenstände der Werkstätten werden an einem Standort in München oder im Umkreis Münchens untergebracht. Der genaue Ort der Einlagerung sowie der Zielort der Inbetriebnahme der Schreinereigeräte wird vom Auftraggeber in dem jeweiligen Miniwettbewerb für die Vergabe der Einzelaufträge bekannt gegeben.
Los 5 Labore
Los-Nr.: 5
Der Rahmenvertragspartner ist zur Teilnahme an allen Miniwettbewerben zur Einzelauftragsvergabe für das Los 5 Labore verpflichtet.
Geräte und Vorrichtungen:
- Schleifgerät,
- 4 Waagen, davon 2 Feinwaagen, Wägetisch,
- Rotationsverdampfer/ Multivapor mit Vakuumpumpe,
- Stickstoffgenerator,
- UV/VIS-Spektrometer,
- Laborzentrifuge,
- Muffelofen,
- Dünnschichtchromatographie,
- Vasari-Infrarot-Scanner (mit Equipment): geschätzt 800 kg auf 3,55 m x 2,80 m = 9,94 m2 (gleichmäßige Lastenverteilung),
- Makro-RFA-Scanner: 250kg auf 0,72 m2 (4 Füße, auf Rollen),
- Motorstaffelei: geschätzt 800 kg auf 5,00 m x 1,15 m = 5,75 m2 (auf 10 Füßen sowie 3 Wandbefestigungen),
- Leuchtwand,
- Gasflaschen,
- Röntgengerät mit entsprechender Ausstattung,
- Laborausstattung (Glaswaren, Werkzeuge, Laborzubehör).
Daneben:
- Gefahrstoffe, u. a. Lösemittel und Feststoffe,
- Historische Objektsammlung (z.B. maltechnische Versuchstafeln),
- Historische Materialsammlung (z.B. historische Pigmente, Künstlernachlässe),
- Dokumentationen und Archivalien, Bücher sowie
- Archivregale, Archivschränke, Hängeregisterschränke, Diaschränke.
Die hier genannte Aufzählung hat keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern soll die Heterogenität des Bestandes aufzeigen sowie auf die besondere Empfindlichkeit der in diesem Los zu transportierenden Gegenstände hinweisen. Der genaue Umfang wird in dem jeweiligen Miniwettbewerb für die Vergabe der Einzelaufträge für dieses Los anhand einer Objektliste vom Auftraggeber definiert. Der Auftragnehmer trägt selbst die Verantwortung dafür, die genauen Mengen und Rahmenbedingungen als Grundlage für sein Angebot zu ermitteln und kann keine Vertragsänderung, keine Mehrvergütung, Änderung von Fristen oder andere Vertragsänderung oder Vertragsaufhebungen wegen unzureichender Grundlagen verlangen, wenn ihm nicht vorhandene und erforderliche Informationen vom Auftraggeber verweigert werden. Entsprechend den Ausführungen in Ziff. 2.2 ist er verpflichtet, an der Ortsbegehung teilzunehmen.
- Abbau von den dem Labor zugeordneten Möbeln,
- Transportsichere Beladung der LKW mit allen den Werkstätten zugeordneten Transportgütern, unabhängig davon, ob diese vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer für den Transport vorbereitet worden sind,
- unterbrechungsfreier fachgerechter Transport an den Zielort,
- fachgerechter Aufbau aller der den Laboren zugeordneten Möbel am Zielort,
- Gesonderter Transport und Einlagerung der Motorstaffelei und des Vasari-Infrarot-Scanners auf einer Lagerfläche.
- Der Auftragnehmer hat sich im Zusammenhang mit der Vorbereitung und Durchführung des Umzugs mit dritten Spezialunternehmen abzustimmen und zu kooperieren, welche vom Auftraggeber mit dem Umzug einzelner besonderer Laborgeräte beauftragt werden.
Ergänzend zu Punkt 2.5 müssen die vom Auftragnehmer eingesetzten Möbelpacker über eine erfolgreiche Ausbildung zum Transport von Gefahrstoffen und Laborgeräten verfügen.
Werden vom Auftragnehmer zur Erfüllung des Auftrages vor Ort mehrköpfige Teams, also mindestens zwei Personen, eingesetzt, müssen alle Mitarbeiter über folgende Qualifikation bzw. Erfahrung verfügen:
- erfolgreich abgeschlossene Ausbildung zum/r Fachlagerist/-in oder Fachkraft für Lagerlogistik oder andere vergleichbare erfolgreich abgeschlossene Ausbildung oder Einsatz bei mindestens drei vergleichbaren Transport- oder Umzugsaufträgen von Laboren in den letzten drei Jahren.
Das Labor wird an mehreren Standorten in München untergebracht. Die genauen Zielorte werden vom Auftraggeber in dem jeweiligen Miniwettb mitgeteilt
Los 6 Entsorgung
Los-Nr.: 6
Der Rahmenvertragspartner ist zur Teilnahme an allen Miniwettbewerben zur Einzelauftragsvergabe für das Los 6 Entsorgung verpflichtet.
Alle Gegenstände, die nach Durchführung der Leistungen aus den Losen 1 - 5 im Gebäude verblieben sind, müssen vom Auftragnehmer nach der Freigabe durch den Auftraggeber fachgerecht und materialspezifisch entsorgt werden. Das Gebäude muss vom Auftragnehmer in einen besenreinen Zustand gebracht werden und in einem solchen zu einem vom Auftraggeber festgelegten Datums übergeben werden.
Der Auftragnehmer trägt selbst die Verantwortung dafür, die genauen Mengen und Rahmenbedingungen als Grundlage für sein Angebot zu ermitteln und kann keine Vertragsänderung, keine Mehrvergütung, Änderung von Fristen oder andere Vertragsänderung oder Vertragsaufhebungen wegen unzureichender Grundlagen verlangen, wenn ihm nicht vorhandene und erforderliche Informationen vom Auftraggeber verweigert werden. Entsprechend den Ausführungen in Ziff. 2.2 besteht hierzu die Möglichkeit einer Ortsbegehung.
3.6.2 Organisatorische Abwicklung
Ergänzend zu Punkt 2.5:
Der Auftragnehmer hat die Entsorgung zu dokumentieren und entsprechende Nachweise und Unterlagen dem Auftraggeber nach Durchführung der Entsorgungsarbeiten ohne eine gesonderte Aufforderung hierzu vorzulegen.
Die Dokumentation ist mindestens wie folgt vorzunehmen:
- für die getrennte Sammlung (Papier, Pappe und Karton mit Ausnahme von Hygienepapier, Glas, Kunststoffe, Metalle, Holz, Textilien etc.), durch Lagepläne, Lichtbilder, Praxisbelege, wie Liefer- oder Wiegescheine oder ähnliche Dokumente,
- für die Zuführung der getrennt gesammelten Abfälle zur Vorbereitung der Wiederverwendung oder zum Recycling durch eine Erklärung desjenigen, der die Abfälle übernimmt, wobei die Erklärung dessen Namen und Anschrift sowie die tatsächliche Masse und den beabsichtigten Verbleib des Abfalls zu enthalten hat, und
- für das Abweichen von der Pflicht zur getrennten Sammlung durch eine Darlegung der technischen Unmöglichkeit oder der wirtschaftlichen Unzumutbarkeit der Trennung.
Los 7 Umzugsmanagement/Koordination und Planung
Los-Nr.: 7
Umzugsmanagement / Koordination und Planung der Einzelaufträge
Der Rahmenvertragspartner ist zur Teilnahme an allen Miniwettbewerben zur Einzelauftragsvergabe für das Los 7 Umzugsmanagement / Koordination und Planung der Einzelaufträge verpflichtet.
Die Leistung im Einzelauftrag umfasst die Koordination und Planung der Einzelaufträge sowie Koordination der Auftragnehmer aus den Losen 1 – 6.
- Unterstützung des Auftraggebers bei der Projektplanung,
- Unterstützung des Auftraggebers bei der Vergabe der Einzelleistungen,
- Unterstützung des Auftraggebers beim Erstellen der Umzugslogistik und Konzeption eines Umzugsleitsystems (Terminplanung und Detailplanung der Einzelleistungen),
- Koordination der im Rahmen der Einzelleistungen beauftragten Firmen (Los 1 bis 6),
- Unterstützung des Auftraggebers bei der Durchführungssteuerung,
- Unterstützung des Auftraggebers bei operativer Steuerung der beauftragten Spedition incl. der Abnahme der Speditionsleistungen,
- Erstellen eines Umzugsleitfadens mit Ablaufplan und Checklisten,
- Einrichtung einer „Umzugsleitstelle“ mit Umzugshotline und Fundbüro,
- Vorbereitung der neuen Räumlichkeiten mit Stellplänen und Umzugsleitsystem,
- Koordination und Überwachung des Umzugs vor Ort.
Alle genannten Tätigkeiten können dem Auftragnehmer vom Auftraggeber auch zur selbstständigen Durchführung in Vertretung auferlegt werden.