293968-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Veste Otzberg - Dachdecker Klempnerarbeiten PV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeste Otzberg - Dachdecker Klempnerarbeiten PV
BeschreibungDachdeckungs- und Dachabdichtungsarbeiten (DIN 18 338); Klempnerarbeiten (DIN 18 339);
Interne KennungVG-B-0427-2025-0698
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVeste Otzberg Gesamtinstandsetzung Hier: Dachdecker- u. Klempnerarbeiten mit PV-Anlage Die Anlage steht unter Denkmalschutz! Arbeiten im denkmalgeschützten Bereich! Bei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um folgende Teilleistungen der Gesamtleistung: Dachabdichtungsarbeiten, Stehfalzdeckung, Klempnerarbeiten, diverse Reparaturen, sowie Lieferung und Montage einer PV-Anlage. Ausführung der Arbeiten an folgenden Gebäuden der Veste Otzberg: - Wirtschaftsgebäude (Neubauten): Kiosk, WC - einschl. PV-Anlage - Kommandantenhaus (historisch) - Technik- und Lagergebäude (Neubauten) - Wachstube-Torhaus, Brunnenhaus, Bergfried (historisch) LV beinhaltet unter anderem: - ca. 120m² 2-lagige bituminöse Dachabdichtung i.d.R. auf Satteldächern - ca. 137 lfm Aluminiumblech-Abdeckungen, pulverbeschichtet in RAL 9005) in verschiedenen Breiten, Längen und Ausführungen, (z.B. Zuschnitt bis ca. 600mm, 5-fach gekantet), als Attikaabschlüsse, Trauf- und Ortgangverblechungen, Wandanschlüsse und Sockelabschlüsse Fassaden (Übergang Betonsockel zu Holzrahmenbau) - 18m Schneefang - Rohrausführung, einschl. Zubehör - 35m Hängedachrinnen Kastenform, einschl. Zubehör und 13m Fallrohre (RAL 9005) - 37m² Doppelstehfalzdeckung, Zinkblech, pulverbeschichtet DB703 - 58m Randabschlüsse, Sockelabschlüsse, etc. aus Zinkblech, pulverbeschichtet DB703 (z.B. Zuschnitt 200mm, 2-fach gekantet) - ca. 7m² Doppelstehfalzdeckung mit gedichteten Fälzen, Kupfer, einschl. 13m verschiedener Rand- und Wandabschlüsse, sowie Regenfallrohr und Zubehör. - ca. 50m² Umdeckung Biberschwanzziegeldach, einschl. 1200 Stück neuer Handstrichziegel - Reparaturen: Ersatz von 15m Hängedachrinnen (Titanzink), setzen von Spitzgaubenlüftern aus Kupfer in Schieferdeckung, Reparatur von Wandanschlüssen, etc. - ca. 80m² Eigenstromversorgungsanlagen, PV 32 Stk. Glas-Glas-Module, einschl. Befestigungs-Schienensystem, Zubehör und Inbetriebnahme
Interne KennungLOT-0000