294046-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten – Interimsvergabe rettungsdienstlicher Leistungen im Bereich des Loses 4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterimsvergabe rettungsdienstlicher Leistungen im Bereich des Loses 4
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Übertragung der Durchführung der nichtärztlichen Notfallversorgung im Regelrettungsdienst und der nichtärztlichen rettungsdienstlichen Versorgung bei besonderen Gefahrenlagen, des Einsatzes von Notarzteinsatzfahrzeugen (NEF) ohne ärztliche Besetzung (kurz auch: rettungsdienstliche Leistungen) für eine Übergangszeit von sieben Monaten nach einem gescheiterten Verfahren für Los 4 des ursprünglichen Auswahlverfahrens (Interimsvergabe Los 4). Der Auftraggeber stellt dem Leistungserbringer sowohl die Rettungswachen als auch die Rettungsmittel (Fahrzeuge mit Ausstattung) zur Verfügung. Notfallrettung und qualifizierter Krankentransport der Rettungswachen: Rettungswache Jarmen, Rettungswache Loitz; Nichtärztliches Personal der Notarztstandorte: Jarmen.
Interne KennungRettungsdienst_Interim_Los_4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDa es sich hier nur um eine Interimsvergabe nach der für Los 4 gescheiterten Hauptvergfabe handelt, wird dieses Los nochmals neu ausgeschrieben (mit Laufzeitbeginn am 30.11.2025, 18.00 Uhr).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste, 85143000 Einsatz von Krankenwagen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenSollte das vom Auftraggeber neu durchzuführende neue Auswahlverfahren für die Vergabe des Loses 4 nicht so rechtzeitig abgeschlossen werden können, dass ein eventueller Wechsel des Leistungserbringers rechtzeitig zum 30.11.2025, 18.00 Uhr erfolgen kann, so werden die Parteien einvernehmlich und rechtzeitig vor dem Außerkrafttreten eine (möglichst kurze) weitere Interimsverlängerung vereinbaren.