294144-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A1, VKE D113, Münster bis Osnabrück - UBB im Bereich der A1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA1, VKE D113, Münster bis Osnabrück - UBB im Bereich der A1
BeschreibungA1, VKE D113, Münster bis Osnabrück - Umweltbaubegleitung im Bereich der A1
Interne KennungAD11350302
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch Die Autobahn GmbH des Bundes, Berlin, vertre-ten durch die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH (DEGES), Berlin, plant den 6-streifigen Ausbau der BAB A1 zwischen Münster und Osnabrück. Der auszubauende Streckenabschnitt der A1 wurde in fünf Planfeststellungsabschnitte (PFA 1 bis PFA 5) gegliedert. Die Planfeststellungsabschnitte 3, 5 und ein Teilbereich (3 Talbrücken; km 7+120 bis km 9+900) des Planfeststellungsabschnittes 1 sind bereits fertiggestellt. Im Planfeststellungsbeschluss PFA2 vom 21.12.2018, im Planfeststellungsbeschluss PFA4.1 vom 21.12.2018 und Im Planfeststellungsbeschluss PFA4.2 vom 21.12.2018 wurde festgelegt, dass eine ökologische Baubegleitung einzurichten ist. Die Umweltbaubegleitung kommuniziert als Medi-ator zwischen Bauherrn, Generalauftragnehmern und den öffentlich-rechtlichen Belangen bei Großbauvorhaben in sensiblen Naturräumen. Sie berät die Bauoberleitung im Hinblick auf die Be-lange des Umwelt- und Artenschutzes und begleitet den Bauablauf. Die Umweltbaubegleitung dient als Instrument, das grundsätzlich die Vorbereitung und Umsetzung der Bauarbeiten hinsichtlich umweltrelevanter Aspekte beratend begleitet. Das Ziel der Umwelt-baubegleitung (UBB) ist die Beachtung aller gesetzlichen Umweltvorschriften, Normen und Regel-werke, die Einhaltung der naturschutzrechtlichen Vorgaben aus der Baurechtserlangung, sowie die Vermeidung von Umweltschäden und der dadurch entstehenden Kosten und Zeitverzögerungen. Zur Integration der Umweltbelange in den Projektphasen der Ausführung ist ein regelmäßiger In-formationsaustausch zwischen den fachlich beteiligten Gewerken (Erd- und Deckenbau, Konstruk-tiver Ingenieurbau, Grunderwerb, Vermessung) sowie den beteiligten Behörden (z.B. Naturschutz-behörden, Wasserbehörden, Forst) erforderlich.
Interne KennungLOT-0000