294162-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – 25E0265 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz / Neubau Geb.308D HI-TRON - Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25E0265 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz / Neubau Geb.308D HI-TRON - Gebäudeautomation
Beschreibung25E0222 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz / Neubau Geb.308D HI-TRON - Gebäudeautomation
Interne Kennung25E0265
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUniversitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz HI-TRON Helmholtz-Institut für Translationale Onkologie Beschreibung der Art und des Umfangs der Leistungen Die Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz plant auf ihrem südwestlichen Gelände den Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für das Helmholtz Instituts für translationale Onkologie und Krebsimmuntherapie. Der Neubau HI-TRON bildet den Schlussstein der bereits fertiggestellten Reihe modularer Gebäude (PKZI/KTI/NIC) am Kilian Weg, im Südwesten des Geländes der Universitätsmedizin Mainz. Das Gebäude besteht aus einem rechteckigen Massivbau mit Untergeschoss, Erdgeschoss, 4 Obergeschossen und einer Technikzentrale im Dachgeschoss (5. Obergeschoss). In den Geschossen 1-4 wird der Neubau mit einem geschlossenen, verglasten Brückenbauwerk an den Bestand angeschlossen. Diese Vergabeeinheit umfasst die Leistungen der Gebäudeautomation im gesamten Gebäude. Dabei handelt es sich um die Installation einer funktionsfähigen Komplettanlage bis zur Aufschaltung auf die bereits vorhandene Gebäudeleittechnik der Liegenschaft Beschreibung der Baumaßnahme: VE 500 Gebäudeautomation CPV-Code: Feldgeräte 48921000-0 Gebäudeautomation Automationsstationen 48921000-0 Gebäudeautomation 8 Stück Automationseinrichtungen 65 Stück Einzelraumregelungen Schaltschränke und Automationsschwerpunkte 48921000-0 Gebäudeautomation 8 Stück Informationsschwerpunkte Kabel, Leitungen und Verlegesysteme 48921000-0 Gebäudeautomation