Hauptort der Ausführung:
Landkreis Göttingen Reinhäuser
Landstraße 4
37083 Göttingen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 umfasst die Vornehmlich qualitativ und semiquantitativ durchzuführende Erfassung von Fledermäusen im Altkreis Osterode am Harz (Weser- und Leinebergland sowie Harz). Die Erfassung der Fledermäuse soll in 2021 durch Detektorerfassungen auf Transekten, stationäre Erfassungen, Netzfänge und Telemetrie erfolgen. Die Erfassungsdaten sind digital (GIS) und textlich auszuwerten. Die Erfassungsergebnisse sind in die Teilfortschreibung des Landschaftsrahmenplanes 2016 des Altkreises Göttingen einzuarbeiten. Es soll eine Fotodokumentation mit 10 Belegfotos erstellt werden. Es sind zu Beginn und zum Ende der Erfassungen insgesamt drei Besprechungstermine vorgesehen.
Los 2 umfasst die semiquantitative Erfassung von Amphibien in 5 Bereichen mit 27 Gewässern im Altkreis Osterode am Harz. Die Erfassungsdaten sind digital (GIS) und textlich auszuwerten. Es ist ferner ein schriftlicher Bericht zu erstellen. Weiterhin sind die Erfassungsergebnisse in die Teilfortschreibung des Landschaftsrahmenplanes 2016 des Altkreises Göttingen einzuarbeiten. Es soll eine Fotodokumentation mit 10 Belegfotos erstellt werden. Es sind zu Beginn und zum Ende der Erfassungen Besprechungstermine vorgesehen.