294176-2021 - ErgebnisDeutschland-Rain: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Rain - Neubau KiTa „Unterer Kirschbaumweg“ — Architektenleistung Objektplanung Gebäude und Innenräume
Referenznummer der Bekanntmachung: 10/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Rain beabsichtigt den Neubau einer Kindertagesstätte mit — nach dem derzeitigen Stand der Überlegungen — 2 Kinderkrippen und Regelgruppen. Die Anzahl der Krippengruppen und Regelgruppen kann noch variieren. 2 Krippengruppen und 3 Regelgruppen stellen aber das absolute Minimum dar. Unter Umständen sollen auch mehr als 2 Krippengruppen und 4 Regelgruppen geplant und realisiert werden.
Beauftragt werden — stufenweise — die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1- 9 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume, § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 sowie als Besondere Leistungen die Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln, Erstellen eines Brandschutzkonzepts gem. Anl. 10 Nr. 10.1 HOAI sowie die Überwachung der Mängelbeseitigung in Leistungsphase 9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Maßnahme soll gefördert werden, der Förderantrag muss gemäß den einschlägigen Förderrechtlinien bis 30.6.2021 eingereicht werden, die Fertigstellung soll bis 30.6.2023 erfolgen. Voraussetzung für die Auftragserteilung ist die Zusage, die zur Einreichung des Förderantrags erforderlichen Planungsunterlagen so zügig fertig zu stellen, dass der Förderantrag bis 30. Juni eingereicht werden kann, wobei die Stadt Rain ihrerseits im Hinblick auf zu treffende Entscheidungen und Freigabe der Planungen höchste Kooperation zusichert.
Das zur Verfügung stehende Grundstück Flurstück Nr. 1333/1 liegt im Geltungsbereich des Bebauungsplans Nr. 42 „Gewerbegebiet Neuburger Straße Süd“.