294181-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobile Anwendungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-12-19-NO-REN-BvA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entwicklung mobiler Anwendungen, Beratungsleistungen und ggf. Interimsbetrieb von Backend-Systemen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Vergabeverfahrens hat die AOK Nordost – Die Gesundheitskasse einen Rahmenvertrag über die Entwicklung mobiler Anwendungen inklusive weiterer damit in Zusammenhang stehender Leistungen zu vergeben.
Mit rund 1,8 Millionen Versicherten ist die AOK Nordost die größte Krankenkasse in der Region Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern. Ihre Größe ist die Grundlage für Sicherheit in bewegten Zeiten, exzellenten Service, innovative Leistungen und höchste Kompetenz in allen Gesundheitsfragen. Ziel der AOK ist es, den Wachstumskurs beizubehalten, die zahlreichen qualitätsgesicherten Gesundheitsprogramme weiter zu entwickeln und durch Innovation viele Vorteile im Wettbewerb zu sichern. Dabei sollen verstärkt auch weiterhin mobile Anwendung eingesetzt werden. Gegenstand der durch den künftigen Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen sind insbesondere die Neu- und Weiterentwicklung mobiler Anwendungen, deren Anpassung und Pflege sowie die dazu notwendigerweise zu erbringenden Beratungsleistungen und ein eventueller Interimsbetrieb von Backend-Systemen.