294187-2021 - ErgebnisDeutschland-Burglengenfeld: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Asklepios_TGA_2. BA Allgemeinpflege & Bettenhaus – BUL 2.704.11
Referenznummer der Bekanntmachung: 422/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Asklepios-Klinik im Städtedreieck plant die Erweiterung des Bettenhauses durch einen Anbau mit 64 Betten auf der Westseite sowie die Umstrukturierung des westlichen Teils des Altbau-Südflügels zu 10 Einzelzimmern. Hierfür wurden bereits Vorableistungen erbracht, die im Rahmen der Vergabeunterlagen nach Abgabe einer Verschwiegenheitserklärung zur Verfügung gestellt werden. Ein grober Vorentwurf mit möglichem Ablauf ist vorhanden. Ebenso liegt ein mit der Regierung abgestimmtes Raum- und Funktionsprogramm vor, welches umzusetzen ist. Der Antrag auf Vorwegfestlegung wurde bereits bewilligt und wird ebenfalls gegen Abgabe der Verschwiegenheitserklärung zur Verfügung gestellt. Die Maßnahme soll mit öffentlichen Mitteln gefördert werden. Die Kosten hierfür liegen bei etwa 12,2 Mio. EUR.
Zudem sollen die Bereiche Endoskopie und Labor umgebaut werden, diese Maßnahme wird jedoch ohne Fördermittel, also mit Eigenmitteln umgesetzt. Der Anteil beträgt hier grob 2,3 Mio. EUR. Die Gesamtmaßnahme liegt somit bei etwa 14,5 Mio. EUR.
Es handelt sich bei den zu vergebenden Leistungen um Planungsleistungen für den 2. Bauabschnitt am Klinikum Burglengenfeld. Es ist geplant, an der Westfassade des südlichen Bestandsgebäudes einen in Nord-Süd-Richtung verlaufenden, aufgeständerten Anbau zu errichten, in dem im 1. und 2. Obergeschoss wesentliche Flächen von 2 der bestehenden Allgemeinpflegestationen untergebracht werden sollen. Die übrigen Patientenzimmer und Nebenräume dieser beiden Stationen sollen durch Umbau in der westlichen Hälfte des Südflügels entstehen. Im Erdgeschoss des Südflügels sind vor allem Räume für Seelsorge und Sozialdienst sowie die Krankenhausverwaltung geplant. Ferner soll die Endoskopie innerhalb des Bestandes saniert und erweitert werden, was mit einem Umzug des aktuellen Labors einhergeht.
Die Grobkostenschätzung für die Maßnahme für die Kosten der Kostengruppen 200-600 liegt bei etwa 12,349 Mio. EUR brutto. Die Grobkostenschätzung ist den Vergabeunterlagen bereits beigefügt.
Der Projektstart ist für Mai 2021 geplant. Der Bauantrag soll Ende August 2021 eingereicht werden. Mit der Bauausführung soll im April 2022 begonnen werden, die gesamte Maßnahme soll im Februar 2024 fertiggestellt sein. Auch der Rahmenterminplan ist bereits den Vergabeunterlagen beigelegt.
Ein Kick-Off-Termin am Anfang der Maßnahme findet in der Konzernzentrale in Königstein im Taunus statt. Die Planungsbesprechungen und die Baubesprechungen während der Bauphase finden am Asklepios Klinikum in Burglengenfeld statt.
Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens werden die Planungsleistungen der gesamten Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 im Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung in den Anlagengruppen 1 bis 8 (gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021, § 55 i. V. m. Anl. 15 Nr. 15.1) sowie die Besonderen Leistungen der Mitwirkung bei der Erstellung des Schlussverwendungsnachweises sowie die Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist gem. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI 2021 vergeben. Die Leistungsphase 4 wird nur bzgl. der Anlagengruppe 1 beauftragt, da diese nur dort notwendig ist.
Es werden alle Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 beauftragt, ggf. ist eine Optimierung des bisherigen Vorentwurfs möglich. Die Vergütung erfolgt als Gesamtpauschale. Ein etwaiger Umbauzuschlag auf einen ungefähren Anteil von 38 % und die mitzuverarbeitende Bausubstanz ist hierin bereits einzukalkulieren.
Der TGA-Planer ist auch für die Technischen Anlagen in den Außenanlagen zuständig (eigentlich KG 540). Diese Kosten sind jedoch bereits in den einzelnen Kosten der KG 400 mit berücksichtigt. Auch die KG 620 (Besondere Ausstattung) ist vom Technikplaner mit zu betreuen. Diese Kosten werden bei der Anlagengruppe 7 (Medizintechnik) mit berücksichtigt.
Die Kosten müssen eingehalten werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321200 Heizungsplanung, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung