294204-2021 - ErgebnisDeutschland-Bruchsal: Verpflegungsdienste für Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mittagsverpflegung 7 Ganztagesschulen in Bruchsal und Ortsteile
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Mittagsverpflegung an 7 Ganztagsschulen in Bruchsal ab dem Schuljahr 2021/2022.
Dafür werden die Mahlzeiten extern durch einen Auftragnehmer zubereitet, zur Schule transportiert und die in der Leistungsbeschreibung genannten Dienstleistungen erbracht.
Insgesamt handelt es sich um circa 2 500 Essensportionen pro Woche im Schuljahr 2021/2022.
Die Gesamtleistung ist in 7 Lose unterteilt. Die Angebote können für ein Los, für mehrere Lose oder für alle Lose abgegeben werden.
— Los 1 Konrad-Adenauer- Schule (Gemeinschaftsschule),
— Los 2 Schönborn-Gymnasium,
— Los 3 Pestalozzischule (SBBZ) und Albert-Schweitzer-Realschule,
— Los 4 Joß-Fritz-Grundschule/Joß-Fritz-Realschule,
— Los 5 Johann-Peter-Hebel-Grundschule (Ganztagesschule),
— Los 6 Stirumschule (Ganztagesgrundschule),
— Los 7 Dietrich-Bonhoeffer-Schule (Ganztagesgrundschule).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
a) Verpflegungssystem: Warmanlieferung, Cook&Chill, Cook & Freeze
b) Ausgabesystem: Tablettservice
c) Anzahl Schüler und Lehrkräfte: 286 Schüler, 45 Lehrkräfte (Schuljahr 2020/21)
d) Voraussichtliche Essensportionen:
Montag – Donnerstag: täglich ca. 145
e) Die Essensausgabe erfolgt von 12.15 bis 14.00 Uhr.
f) Die Essensteilnehmer bestellen das Essen vor.
g) Während der Schulferien wird kein Essen angeboten.
h) Der erste Verpflegungstag nach den Sommerferien 2021 (Schulbeginn 13.9.2021) ist mit der Schulleitung abzustimmen.
Los-Nr.: 2
a) Verpflegungssystem: Cook & Chill, Cook & Freeze oder Warmanlieferung möglich,
b) Ausgabesystem: Tablettservice,
c) Anzahl Schüler und Lehrkräfte: 663 Schüler, 61 Lehrkräfte (Schuljahr 2020/21),
d) Voraussichtliche Essensportionen Montag – Donnerstag: täglich rund 50 Essen,
e) Die Essensteilnehmer bestellen das Essen nicht vor,
f) Der erste Verpflegungstag nach den Sommerferien 2021 (Schulbeginn 13.9.2021) ist mit der Schulleitung abzustimmen,
g) Die Essensausgabe erfolgt von 12.15 bis 14.00 Uhr,
h) Während der Schulferien wird kein Essen angeboten,
i) Durchführung der Pausenverpflegung gemäß Leistungsbeschreibung 5.8.
Los-Nr.: 3
b) Ausgabesystem:
Pestalozzi-Schule: Tischgemeinschaft (Mehrportionenausgabe in Schüsseln und auf Platten, die auf den Tischen verteilt werden) Albert-Schweitzer-Realschule: Tablettservice,
c) Anzahl Schüler und Lehrkräfte Schuljahr 2020/21:
Pestalozzi-Schule: 33 Schüler in der Grundstufe, 63 Schüler in der Hauptstufe, 20 Lehrkräfte
Albert-Schweitzer-Realschule: 659 Schüler, 57 Lehrkräfte,
d) voraussichtliche Essensportionen Montag – Donnerstag:
Pestalozzi-Schule täglich ca. 45 Essen im Schuljahr 2020/21
Albert-Schweitzer-Realschule: derzeit ca. 10 Essen täglich,
e) das Essen für die Pestalozzischule wird vorbestellt, das Essen für die Albert-Schweitzer-Realschule wird nicht vorbestellt,
f) der erste Verpflegungstag nach den Sommerferien 2021 (Schulbeginn 13.9.2021) ist mit der Schulleitung der Pestalozzi-Schule abzustimmen,
g) Während der Schulferien wird kein Essen angeboten,
h) Die Essensausgabe erfolgt von 12:00 bis 14:00 Uhr und ab 13 Uhr für die Albert-Schweitzer-Realschule,
i) Durchführung der Pausenverpflegung gemäß Leistungsbeschreibung 5.9,
j) Pestalozzischule: Ersteindeckung der Tische durch den Auftragnehmer.
Los-Nr.: 4
c) Anzahl Schüler und Lehrkräfte: 209 Grundschüler (52 Ganztagesschüler) + 350 Realschüler (221 Ganztagesschüler), 50 Lehrkräfte (Stand Schuljahr 2020/21),
d) voraussichtliche Essensportionen:
Montag-Donnerstag: täglich ca. 75, Freitag ca. 25,
e) die Essensausgabe erfolgt von 12.00 bis 14.00 Uhr,
f) der erste Verpflegungstag nach den Sommerferien 2021 (Schulbeginn 13.9.2021) ist mit der Schulleitung abzustimmen,
h) Durchführung der Pausenverpflegung gemäß Leistungsbeschreibung 5.8.
Los-Nr.: 5
Anzahl Schüler und Lehrkräfte: 363 Schüler, 34 Lehrkräfte (Schuljahr 2020/21)
c) Voraussichtliche Essensportionen:
Montag – Donnerstag täglich ca. 130, Freitag ca. 35 Im Schuljahr 2020/21 sind 133 SchülerInnen im Ganztagesbetrieb,
d) Die Essensausgabe erfolgt von 12.00 bis 14.00 Uhr,
e) die Essensteilnehmer bestellen das Essen nicht vor,
g) während der Schulferien wird kein Essen angeboten.
Los-Nr.: 6
c) Essensausgabe: Klasse 2-4 in der Mensa, Klasse 1 im Hauptgebäude (Multifunktionsraum mit Ausgabebereich),
d) Anzahl Schüler und Lehrkräfte: 365 Schüler (164 Ganztagesgrundschüler/innen), 31 Lehrkräfte (Stand Schuljahr 2020/21) sowie ca. 35 Schüler/innen des Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentrums (SBBZ) Pestalozzischule,
e) Voraussichtliche Essensportionen:
Schulzeit: Montag-Donnerstag täglich ca. 185, Freitag ca. 20
Ferien: Montag – Freitag ca. 20-30
Die städtische Ferienbetreuung findet in allen Ferien statt, mit Ausnahme der ersten 3 Wochen der Sommerferien sowie der Winterferien.
f) Die Essensausgabe erfolgt von 12.00 bis 14.00 Uhr.
g) Der erste Verpflegungstag nach den Sommerferien 2021 (Schulbeginn 13.9.2021) ist mit der Schulleitung abzustimmen.
Los-Nr.: 7
c) Anzahl Schüler und Lehrkräfte: 199 Schüler, davon 60 Ganztagesschüler, 14 Lehrkräfte (Stand Schuljahr 2020/21),
d) Erforderliche Essensportionen: Montag-Donnerstag täglich ca. 55,