See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2025M165_Outil DPR - Marché public de services pour la mise à disposition d’un outil ergonomique de suivi de plans stratégiques et de gestion projets
Beschreibung: L’objet du marché est la prestation de services relatifs à la mise à disposition d’un outil ergonomique de suivi de plans stratégiques ainsi que de gestion de projets. Cette solution, prête à l’emploi, sera fournie par le prestataire sous format de location de licences (souscriptions). Le nouveau Gouvernement Wallon a publié, le 14 juillet 2024, sa Déclaration de Politique Régionale (DPR), qui fera office de feuille de route tout au long de la législature. Cette dernière a pour but de définir la vision du Gouvernement Wallon à haut niveau, ainsi que de préciser les différentes actions à réaliser afin de l’atteindre, et s’articule autour des principes de performance, de confiance, et de transparence. Dans cette perspective, le Gouvernement souhaite renforcer le pilotage de la mise en œuvre de la DPR, afin principalement de : 1) S’assurer de la mise en œuvre des mesures annoncées dans la DPR, grâce à la coordination des travaux entre les cabinets ministériels et les administrations ; 2) Concrétiser le changement de paradigme au profit d’une culture de résultat ; 3) Rendre compte des réalisations et résultats obtenus et de les valoriser en communication devant les citoyens, les entreprises, le tissu associatif et les Pouvoirs locaux.
Interne Kennung: 2025-S2300000-080
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212331 Entwicklung von Projektmanagementsoftware
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2025-S2300000-080 - 1
Beschreibung: L’objet du marché est la prestation de services relatifs à la mise à disposition d’un outil ergonomique de suivi de plans stratégiques ainsi que de gestion de projets. Cette so-lution, prête à l’emploi, sera fournie par le prestataire sous format de location de li-cences (souscriptions). Le nouveau Gouvernement Wallon a publié, le 14 juillet 2024, sa Déclaration de Politique Régionale (DPR), qui fera office de feuille de route tout au long de la législature. Cette dernière a pour but de définir la vision du Gouvernement Wallon à haut niveau, ainsi que de préciser les différentes actions à réaliser afin de l’atteindre, et s’articule autour des principes de performance, de confiance, et de transparence. Dans cette perspective, le Gouvernement souhaite renforcer le pilotage de la mise en œuvre de la DPR, afin principa-lement de : 1) S’assurer de la mise en œuvre des mesures annoncées dans la DPR, grâce à la coordination des travaux entre les cabinets ministériels et les administrations ; 2) Concrétiser le changement de paradigme au profit d’une culture de résultat ; 3) Rendre compte des réalisations et résultats obtenus et de les valoriser en com-munication devant les citoyens, les entreprises, le tissu associatif et les Pouvoirs locaux.
Interne Kennung: 1