294273-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Kleinbusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von 40 Stück Kleinbussen Verbrennungsmotor
Referenznummer der Bekanntmachung: HEAGM-2023-0006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34114400 Kleinbusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Kleinbussen mit bis zu neun (9) Sitzplätzen, inklusive Fahrersitz, einschließlich Fahrzeugservice
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Darmstadt-Dieburg ist als Schulträger für den Transport von Schulkindern mit körperlichen oder geistigen Beeinträchtigungen verantwortlich. Zu diesem Zweck beabsichtigt die HEAG mobilo 40 Kleinbusse sowie eine Option von bis zu 15 weiteren Kleinbussen zu vergeben um diese als Beistellleistungen dem ausgewählten Betreiber zur Verfügung zu stellen. Auftragsbestandteil ist ferner ein vierjähriger Servicevertrag je Fahrzeug der neben der Wartung anhand der Herstellervorgaben auch die Erneuerung bzw. Instandsetzung von der Wartung nicht erfassten Verschleißteilen (ausgenommen Reifen) umfasst. Die Leistungsaufnahme ist für Anfang November 2023 geplant und kann auch nicht verschoben werden, daher ist eine vorherige, rechtzeitige Fahrzeuglieferung unabdingbar.