29428-2024 - Wettbewerb
Schweiz – Softwarepaket und Informationssysteme – Digital Campus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digital Campus
Beschreibung: Ziel der Ausschreibung ist die Beschaffung einer Digital Campus Lösung, die den Student Life Cycle und die Stunden- sowie Prüfungsplanung umfasst. Die zukünftige Vertragspartnerin soll die Möglichkeit bieten, durch die Integration moderner Technologien und einer Cloud-fähigen Systemarchitektur nicht nur bestehende Systeme abzulösen, sondern auch eine zukunftsweisende Innovation zu ermöglichen. Von besonderer Bedeutung ist, dass die Anpassung der neuen Software weitgehend durch die eigene technische Abteilung (ETH) erfolgt, um einen reibungslosen Übergang zu gewährleisten. Eine wichtige Anforderung ist die Integration von Funktionen zur Datenauswertung, um aktuelle Erkenntnisse zu gewinnen und zukünftige Entwicklungen frühzeitig zu erkennen. Darüber hinaus sollte die Software höchsten Anforderungen an Datensicherheit und Datenschutz genügen, um die Vertraulichkeit und Integrität der Informationen zu gewährleisten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 271498
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Gemäss Ausschreibungsunterlagen.