294303-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Referierende für Seminare Be- und Entladen von Fahrzeugen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-054-EU-P
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin führt im Rahmen ihres gesetzlichen Qualifizierungsauftrages Seminare für die Versicherten ihrer Mitgliedsunternehmen durch. Dazu bietet die Auftraggeberin als eine der größten Bildungsträger Deutschlands ein umfangreiches Aus-, Fort- und Weiterbildungsprogramm für Multiplikatoren und Verantwortliche aus ihren Mitgliedsunternehmen an. Die Angebote sind handlungsorientiert und zielen auf die nachhaltige Kompetenzverbesserung der Teilnehmenden ab.
Gegenstand der Vergabemaßnahme ist es, geeignete externe referierende Personen zur Durchführung der Seminare „Be- und Entladen von Fahrzeugen“ zu finden.
Es wird davon ausgegangen, dass jährlich ca. 65 Veranstaltungen des Seminartyps angeboten werden. Hierbei handelt es sich um einen Schätzwert auf Grundlage des Bedarfs der vergangenen Jahre. Eine Mindestabnahmeverpflichtung seitens der Auftraggeberin besteht nicht.
Als Vertragsbeginn ist der 1.9.2021 vorgesehen.
Es ist vorgesehen, bis zu 10 Rahmenverträge abzuschließen.
Nach Vertragsschluss wird die BGHM unmittelbar auf die Auftragnehmer zugehen, um die Termine für das 2. Halbjahr 2021 abzustimmen, In den Folgejahren wird angestrebt, die Koordinierung der Termine jeweils spätestens zu Beginn des 2. Halbjahres mit den beiden Auftragnehmern durchzuführen. Bei der Einsatzplanung werden bei der Zuteilung der Referierenden die Verfügbarkeiten, Honorarsätze pro Leistungseinheit und die Reisekosten in Betracht gezogen. Als Reisekosten werden 0,30 EUR/km pauschal erstattet. Es ist daher zwar gewünscht, dass die Referierenden deutschlandweit einsetzbar sind, aber nicht zwingend erforderlich.
Das Auftragsvolumen aller Verträge beträgt bei der vorgesehenen Vertragslaufzeit von 4 Jahren (2 Jahre mit der Option der zweimaligen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr) ca. 110 500,00 EUR netto pro Jahr. Das Gesamtauftragsvolumen beläuft sich für die Vertragslaufzeit von 4 Jahren auf ca. 442 000,00 EUR netto. Diese Summe verteilt sich auf bis zu 10 Vertragspartner.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80522000 Schulungsseminare, 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabemaßnahme ist es, geeignete externe referierende Personen zur Durchführung der Seminare „Be- und Entladen von Fahrzeigen“ zu finden.
Ziel der Seminare ist es, die aktuellen Kenntnisse auf dem Gebiet Be- und Entladen von Fahrzeugen zu vermitteln, da gerade auf diesem Gebiet das Unfallgeschehen eine umfassende Aufklärung erfordert.
Die vorhandenen Grundkenntnisse zum Be- und Entladen von Fahrzeugen bedürfen in der Regel einer Konkretisierung. Das Seminar ermöglicht Unternehmern und mittleren Führungskräften eine Vertiefung ihrer fachbezogenen Kenntnisse.
Für die Durchführung des Seminars stellt der Bieter einen Referierenden und ein Fahrzeuggespann mit technischer Ausstattung gem. Punkt 4.3. des Leistungsverzeichnisses zur Verfügung.
Für die Zuteilung der möglichen Einsatzorte werden die Rückmeldungen zur örtlichen und zeitlichen Verfügbarkeit der referierenden Personen des Anbieters berücksichtigt. Es ist gewünscht, dass die referierende Person des Anbieters deutschlandweit einsetzbar ist, aber nicht zwingend erforderlich. Bei Überschneidungen mit mehreren Vertragspartnern werden wirtschaftliche Aspekte (Honorarsätze pro Lehreinheit und Reisekosten) zur Vergabe der Einsätze einbezogen).