29433-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – 81322991-Gebäudereinigungsdienstleistungen am Campus Kottenforst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81322991-Gebäudereinigungsdienstleistungen am Campus Kottenforst
BeschreibungDie Ausschreibung bezieht sich auf die Leistungen: -Unterhaltsreinigung -Gestellung von Verbrauchsmaterial -Vertretungsreinigung -Sonderreinigung -Vorarbeiter*in Die anzubietenden Leistungen werden in folgender Liegenschaft erbracht: Campus Kottenforst, In der Wehrhecke 1, 53125 Bonn Details zu Intervallen, Arten und Umfängen der zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbe-schreibung nebst Anlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen. Die AG behält sich vor, die zu reinigenden Flächen und Intervalle ohne neues Vergabeverfahren im Rahmen des § 132 GWB zu erhöhen und/oder zu reduzieren. Es sind alle Einzelleistungen anzubieten. Die Einzelvergabe von Leistungen ist nicht vorgesehen.
Interne Kennung81322991
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911100 Reinigung von Unterkünften, 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeim Standort Bonn-Röttgen handelt es sich um ein Bildungszentrum mit angeschlossenem Hotelbe-trieb für Seminarteilnehmer, Referenten und deren Familien. Das Bildungszentrum besteht aus vier Gebäuden, die sich in unmittelbarer Nähe zueinander befin-den: das Hauptgebäude, der Neubau sowie vier Doppelhaushälften. Das Hauptgebäude ist die erste Anlaufstelle für die Gäste. Im Erdgeschoss des Haupthauses befinden sich der Empfang, der größte Veranstaltungsraum (ca. 261 m2), zwei weitere Veranstaltungsräume (jeweils ca. 128 m2), der Foyer Bereich mit der Foyer Bar sowie das Restaurant mit Terrasse, der ange-schlossenen Küche, Spülküche und einem Teil der Lager- sowie Kühlräume. Zudem gibt es im Unter-geschoss noch eine Kegelbahn und den Schlosskeller, ein Veranstaltungsraum mit Bar und Theke, der u.a. für gesellige Abende der Gäste nach Rücksprache mit der GIZ genutzt werden kann. Zudem sind in zwei Flügeln des Haupthauses die 64 Gästezimmer (vom AN zu reinigen, momentan entspre-chen die erbrachten Leistungen hierfür 3 Vollzeitstellen), 4 Familienwohnungen (die Reinigung durch den AN erfolgt nur im Vertretungsfall), sowie Büroräume für die Mitarbeiter untergebracht. Im Neubau befinden sich auf zwei Ebenen ca. 35 Seminarräume zwischen 20 und 100 qm, sowie 5 weitere Büroräume. Außerdem befindet sich im Neubau eine große Bibliothek und Medienlandschaft, wo sich die Gäste und Referenten des Bildungszentrums selbstständig informieren und weiterbilden können. In drei Doppelhaushälften sind jeweils Familienwohnungen untergebracht (auch hier erfolgt die Rei-nigung durch den AN nur im Vertretungsfall), in der vierten Doppelhaushälfte die Kinderbetreuungs-einrichtung.