294348-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Aufzüge
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Aufzüge an den U-Bahnhöfen Kaiser-Wilhelm-Park und Altenessen Mitte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42416100 Aufzüge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es sind die beiden Seilaufzüge an den Bahnhöfen Kaiser-Wilhelm-Park und Altenessen Mitte zu erneuern. Die Einhausungen und Traggerüste sind weitestgehend zu erhalten. Die komplette Türfront an den Zugängen ist zu erneuern.
Bauseits sind keine Änderungen an den Schachtgerüsten vorgesehen, insbesondere keine Ver-
größerung der Schachtgruben /-köpfe. Es ist die komplette Technik zu ersetzen, inkl. Kabine, Be-
leuchtungen, Türen etc. Unter Ausnutzung der vorhandenen Schachtmaße ist die größtmöglichste Kabine einzubauen.
Die Demontage und Entsorgung der Altanlagen gehört zur Leistung des AN.
Der Aufzug Kaiser-Wilhelm-Platz soll dieses Jahr erneuert werden, der Aufzug Altenessen Mitte im Jahr 2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der U-Bahnhof Kaiser-Wilhelm-Park befindet sich unter der Altenessener Str., Kreuzung Stankeit-
str. Der Aufzug führt von der Oberfläche ohne Zwischenhalt zur Bahnsteigebene. Der Maschinen-
raum liegt neben dem Aufzugsschacht auf Bahnsteigebene. Dort ist neben der Steuerung auch der Antrieb untergebracht. Bei der Erneuerung der Aufzugsanlage soll diese Anordnung beibehal-
ten werden.
Der U-Bahnhof Altenessen Mitte befindet sich ebenfalls unter der Altenessener Str., etwa vor Hausnummer 366. Der Aufzug führt von der Oberfläche ohne Zwischenhalt zur Bahnsteigebene.
Der Maschinenraum liegt neben dem Aufzugsschacht auf Bahnsteigebene. Dort ist neben der Steuerung auch der Antrieb untergebracht. Bei der Erneuerung der Aufzugsanlage soll diese An-
ordnung beibehalten werden.
Der Aufzug am Bahnhof Kaiser-Wilhelm-Park ist im Jahr 2022 zu erneuern. Der Aufzug Altenes-
sen Mitte ist im Jahr 2023 zu erneuern. Die Zeit zwischen Rückbau des bestehenden Aufzuges und Inbetriebnahme der neuen Aufzugs ist so kurz wie möglich zu halten. Die Aufzugstechnik und Aufzugskabinen sind weitestgehend vorzufertigen, damit die Montagezeit vor Ort verringert wer-
den kann.