294371-2025 - Ergebnis
Österreich – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Werbeagenturleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Werbeagenturleistungen
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens war die Beschaffung von Werbeagenturleistungen für die Österreichische Apothekerkammer (insb Strategie u. Beratung; Planung u. Umsetzung von 360-Grad-Werbekampagnen; Online- u. Performance Marketing; Content-Erstellung; Media-Planung; Guerilla Marketing, Brand Experience; Projektmanagement; Reportings; Medienarbeit). Zu diesem Zweck hat die Auftraggeberin eine Rahmenvereinbarung mit einer RV-Partnerin mit einer Laufzeit von 3 Jahren abgeschlossen.
Interne Kennung: ÖAK/Werbe
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Zweistufiges Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung im Oberschwellenbereich gemäß BVergG 2018
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341000 Werbedienste, 79341100 Werbeberatung, 79341200 Werbeverwaltung, 79341400 Werbekampagnen, 79342000 Marketing
5. Los
Los: LOT-5515
Beschreibung: Die Österreichische Apothekerkammer ist die gesetzliche Berufsvertretung der mehr als 7.000 Apothekerinnen und Apotheker, die sowohl in öffentlichen Apotheken als auch in Krankenhausapotheken tätig sind. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens war die Beschaffung von Werbeagenturleistungen für die Österreichische Apothekerkammer. Der Art nach handelt es sich insbesondere um folgende Werbeagenturleistungen: Strategie und Beratung; Planung und Umsetzung von 360-Grad-Werbekampagnen; Online- und Performance Marketing; Content-Erstellung; Media-Planung; Guerilla Marketing, Brand Experience; Projektmanagement; Reportings; Medienarbeit. Inhalt der Rahmenvereinbarung sind auch solche sonstigen Leistungen oder Drittleistungen, die in unmittelbarem Zusammenhang mit den auftragsgegenständlichen Leistungen stehen, wie insbesondere Druckkosten für Folder etc, Logistik und Durchführung der Versendung von Unterlagen sowie Kosten für Media-Schaltungen. Die Auftraggeberin hat mit einer Rahmenvereinbarungspartnerin eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von drei Jahren abgeschlossen. Die Rahmenvereinbarung kann von der Auftraggeberin zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden. Insgesamt beträgt die Gesamtlaufzeit daher maximal fünf Jahre (3+1+1).
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Rahmenvereinbarung kann von der Auftraggeberin zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden (Verlängerungsoptionen).