294421-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – Wartung und Support für die OpenText Standardprodukte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung und Support für die OpenText Standardprodukte
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Erbringung von Software-Support und -Wartung in der Ausprägung Premium für die vom Auftraggeber eingesetzten Standardprodukte des Herstellers OpenText.
Vorherige Bekanntmachung166369-2025
Interne Kennung03-VST-E-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber setzt im Rahmen des Betriebs des Mautsystems u.a. die Produkte "Service Manager", "Operations Bridge Manager", "Universal CMDB", "Operations Orchestration" von Micro Focus ein. Für die eingesetzten Standardprodukte zu diesen Anwendungen soll Software-Support und Software-Wartung in der Ausprägung "Premium" für 2 Jahre erworben werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1 - Modifikation des zu pflegenden Bestands der Standardsoftware während der Laufzeit des Vertrages: Der Auftraggeber behält sich vor, zusätzliche Lizenzen beim Auftragnehmer oder bei Dritten zu den OpenText-Lizenzbedingungen zu erwerben und diese zugleich in diesen Wartungsvertrag zu integrieren.