294438-2025 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen zum Oberflächenhärten – SEM in-situ nanoindendation system (IMWS-12.1) - PR876546-2690-P
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSEM in-situ nanoindendation system (IMWS-12.1) - PR876546-2690-P
BeschreibungSEM in-situ nanoindendation system
Interne KennungPR876546-2690-P
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42663000 Maschinen zum Oberflächenhärten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Stück SEM in-situ nanoindendation system Das Fraunhofer-Institut für Mikrostruktur von Werkstoffen und Systemen IMWS erforscht das Einsatzverhalten, die Zuverlässigkeit, Sicherheit und Lebensdauer innovativer Werkstoffe in Bauteilen und Systemen. Das Geschäftsfeld "Elektronische Werkstoffe und Bauteile" des Fraunhofer IMWS unterstützt Industrie- und Forschungspartner durch seine international anerkannte Expertise in der Fehleranalyse elektronischer Bauteile. Das Fraunhofer IMWS wird seine Fähigkeiten zur fortschrittlichen Fehleranalyse und Materialcharakterisierung ausbauen, um die Einführung neuer heterogener Integrationstechnologien zu unterstützen, die den Herausforderungen in Bezug auf Herstellung und Zuverlässigkeit gerecht werden. Die Eindringprüfung ist ein vielseitiger Ansatz für die lokale Analyse von mikromechanischen Materialeigenschaften wie Elastizität und plastische Eigenschaften, aber auch für die Bewertung von Festigkeitseigenschaften. Um die Testmöglichkeiten am Fraunhofer-IMWS für mikroelektronische Anwendungen, 3D-integrierte Architekturen, MEMS-Systeme und mikromechanische Teststrukturen weiter zu verbessern, wird eine erhöhte lokale Positioniergenauigkeit benötigt, um mechanische Daten, Prozesseigenschaften oder Zuverlässigkeitseigenschaften zu charakterisieren und zu quantifizieren. Daher kombiniert die nanomechanische SEM-In-situ-Eindringtechnik den Vorteil einer verbesserten nanomechanischen Charakterisierung mit der Bildauflösung eines SEM. Optionen: 1.5.2 Dynamisch-mechanische Analysen zur Bestimmung des komplexen Moduls (Speichermodul / Verlustmodul) 1.7.2 hochmoderner PC mit voll integrierter grafischer Benutzeroberfläche basierend auf Win10 1.9.4 Kugeleindringkörper (Größe tbd.) 1.10.7 2 Jahre Garantie
Interne KennungLOT-0000