294691-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hannover: Dienstleistungen von Arztpraxen und zugehörige Dienstleistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrag gemäß § 140a SGB V – Besondere Versorgung zur Betreuung von an Gestationsdiabetes (GDM) und sonstigen Diabetesformen (Diabetes mellitus Typ 3) erkrankten Versicherten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-067
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85120000 Dienstleistungen von Arztpraxen und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
GKV-übergreifender Vertrag gemäß § 140a SGB V – Besondere Versorgung zur Betreuung von an Gestationsdiabetes (GDM) und sonstigen Diabetesformen (Diabetes mellitus Typ 3) erkrankten Versicherten durch Diabetologische Schwerpunktpraxen in Niedersachsen (GDM-DM3-Vertrag) mit Vertragsstart am 01.07.2021.
Auftraggeber: AOK Niedersachsen, BKK Landesverband Mitte, IKK classic, SVLFG als Landwirtschaftliche Krankenkasse, KNAPPSCHAFT – Regionaldirektion Nord und Verband der Ersatzkassen e. V. (vdek).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit diesem Vertrag streben die Vertragspartner ergänzend zu den bestehenden strukturierten Behandlungsprogrammen (DMP) eine ergänzende Versorgung der an sonstigen Diabetesformen und Gestationsdiabetes erkrankten Versicherten zur Vermeidung von Folgeerkrankungen und zur Steigerung der Lebensqualität an. Dies soll durch die Nutzung der Strukturen der in Niedersachsen durch die KVN anerkannten „Diabetologischen Schwerpunktpraxen (DSP)“ erfolgen. Zur Vermeidung eines schwerwiegenden Krankheitsverlaufes und zur Berücksichtigung medizinisch relevanter zusätzlicher, neuer Untersuchungstechniken der diabetestypischen Komplikationen sowie gesonderter Leistungs- und Schulungsangebote, deren Einsatz über den Umfang der Regelversorgung hinausgeht, werden folgende Ziele verfolgt:
a) Behebung von potentieller Unterversorgung bei der Diagnostik,
b) Frühzeitige Erkennung von Begleiterkrankungen,
c) Stärkung der Compliance der Versicherten,
d) Verhinderung bzw. deutliche Verzögerung des Auftretens von schwerwiegenden Krankheitsstadien,
Der Vertrag findet Anwendung in der Versorgungsregion der Kassenärztlichen Vereinigung Niedersachsen (KVN) für Ärzte, Versicherte und Krankenkassen, welche dem Vertrag beigetreten sind bzw. die freiwillige Teilnahme erklärt haben.