294804-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Biologika
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBiologika
BeschreibungAbschluss von Rabattvereinbarungen gemäß §130a Absatz 8 Fünftes Sozialgesetzbuch in Form von wirkstoffbezogenen Rahmenvereinbarungen für bestimmte Fertigarzneimittel. Die Krankenkasse als bundesunmittelbare Körperschaft des öffentlichen Rechts beabsichtigt, Rabattvereinbarungen gemäß § 130a Absatz 8 Fünftes Buch Sozialgesetzbuch (SGB V) in Form von wirkstoffbezogenen Rahmenvereinbarungen für bestimmte, ausschließlich verschreibungspflichtige vornehmlich biotechnologisch hergestellte biologische Fertigarzneimittel (sog. Biosimilars) im Rahmen eines Offenen Verfahrens gemäß VgV zu schließen.
Interne Kennung0018-Arz-T17-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAdalimumab
BeschreibungAbschluss von Rabattvereinbarungen gem. § 130 a Abs. 8 SGB V in Form von wirkstoffbezogenen Rahmenvereinbarungen für Biologika (sog. Biosimilars).
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelAflibercept
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelDenosumab 120 mg
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelDenosumab 60 mg
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelEpoetin alfa / zeta
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelEtanercept
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelFilgrastim (FER)
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelFilgrastim (IIL)
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelGolimumab
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelInfliximab
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelNatalizumab
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelOmalizumab
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
TitelPegfilgrastim
Interne KennungLOT-0013
LosLOT-0014
TitelRanibizumab
Interne KennungLOT-0014
LosLOT-0015
TitelTeriparatid
Interne KennungLOT-0015
LosLOT-0016
TitelTocilizumab
Interne KennungLOT-0016