294817-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Leistungen der Generalplanung LPH 1-9 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Generalplanung LPH 1-9 HOAI
BeschreibungLeistungen der Generalplanung LPH 1-9 HOAI
Interne KennungBKG-H44_VgV_GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen der Generalplanung LPH 1-9 HOAI für die Umnutzung und energetische Sanierung des Bestandsgebäudes des BK Günzburg, Geschwister-Schönert-Str. 4. Als neue Nutzung sind überwiegend barrierefreie Wohnungen/Appartements für Mitarbeiter der Bezirksklinken Schwaben vorgesehen. Auftraggeber, Bauherr und Nutzer sind die Bezirkskliniken Schwaben. Das denkmalgeschützte Bestandsgebäude (Ensembleschutz) mit Untergeschoss, Erdgeschoss, einem Obergeschoss sowie zwei Dachgeschosse stammt aus dem Jahr 1915 und liegt innerhalb des bebauten Klinikgeländes. Das Gebäude wurde bis zuletzt als Forensik genutzt und steht aktuell leer. Die Leistungen der Generalplanung bestehen aus den Leistungen der LPH 1 bis 9 HOAI für Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI, Tragwerksplanung nach § 52 HOAI, Planung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1 bis 7 nach § 56 HOAI, Freianlagenplanung nach § 35 HOAI, Brandschutzplanung nach § 1.5 AHO-Heft 17 und Bauphysik (Wärme. / Energiebil.) nach § 3.1und Anlage 1 HOAI (LPH 1 – 7).
Interne Kennung0001