294817-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung – Rauchmelder
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rauchmelder
Beschreibung: Miete, Wartung und Montage von Rauchmeldern in diversen Objekten der SWB GmbH 39218 Schönebeck
Interne Kennung: 70_SWB_03-2026-0031
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50610000 Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38431200 Rauchmelder
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Montage, Miete und Wartung von Rauchmeldern in diversen Objekten der SWB Städtische Wohnungsbau GmbH Schönebeck (Elbe) über einen Zeitraum von 10 Jahren. Anforderungen: Mindestausstattung der Räume mit Rauchmeldern gemäß DIN 14676 zzgl. WZ und Treppenhäuser 1 Stück je Etage. Technische Mindestanforderungen gem. DIN 14604 Funkrauchmelder mit einer Batterielaufzeit von mind. 10 Jahren mit fest verbauter Lithium-Batterie. Montage, Fernwartung über Gateways, Dokumentation der Wartungsnachweise über 10 Jahre, 24 h Hotline für Mieter/ Notruf, 48 h Reaktionszeit bei Instandsetzung/Austausch, Direktabrechnung mit Mieter, Sammelrechnung je Jahr für leere Wohnungen. Wartungsvertrag für 10 Jahre. Miete inkl. Montage für 10 Jahre. Anzahl Rauchmelder: ca. 11.149 Stück/Jahr
Interne Kennung: LOT-0000
294817-2026 - Competition
Germany – Repair and maintenance services of security equipment – Rauchmelder
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleRauchmelder
Internal identifier70_SWB_03-2026-0031
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 50610000 Repair and maintenance services of security equipment
Additional classification (cpv): 38431200 Smoke-detection apparatus
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifierLOT-0000