294915-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Freianlagenplanung für die folgende Maßnahme: Umbau Marktstraße [Oberhausen]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagenplanung für die folgende Maßnahme: Umbau Marktstraße [Oberhausen]
BeschreibungDie Stadt Oberhausen beabsichtigt freiberufliche Leistungen für das Umbauvorhaben Marktstraße in Alt-Oberhausen zu vergeben. Die Maßnahme ist Teil des aktualisierten Integrierten Handlungskonzepts "Oberhausen Brückenschlag", das vom Rat der Stadt Oberhausen am 13.11.2023 beschlossen wurde. Auf Basis dieser fachlichen Grundlage erfolgte der (Förder-)Erstantrag zum STEP 2024 [gem. Nr. 13.2 FRL Städtebauförderung NRW 2023]. Bestandteil dieses Förderantrages sind mit Bezug zur Marktstraße folgende Teilmaßnahmen: - Verfahren und Planung (d.h. für die drei Abschnitte gesamt: Zentrale Marktstraße (ZM), Obere Marktstraße (OM), Untere Marktstraße (UM)), - Bau Abschnitt Zentrale Marktstraße (ZM). In diesem Zusammenhang ist darauf hinzuweisen, dass mit einem weiteren Förderantrag (voraussichtlich zum 30.09.2027 / STEP 2028) die "Baukosten" für den Abschnitt Obere Marktstraße zur Förderung angemeldet werden. Darauf aufbauend könnten die "Baukosten" für die Untere Marktstraße in einem weiteren Förderantrag zum 30.09.2028 (STEP 2029) beantragt werden, so dass die Gesamtbaumaßnahme nach erster grober Schätzung ca. Ende 2031 abgeschlossen sein könnte. Für die Beantragung der Städtebaufördermittel und die Entscheidungen im politischen Raum ist ein Nutzungs- und Gestaltungskonzept für die Marktstraße in Alt-Oberhausen erarbeitet worden. Dieses Konzept gibt bereits konkrete Leitlinien und Planungsansätze für die drei Abschnitte der Marktstraße vor, auf die in den weiteren Planungsphasen (d.h. ab Vorplanung, Lph 2) aufgebaut werden soll. Dieses Konzept wurde am 16.05.2023 einer breiten Öffentlichkeit vor Ort vorgestellt und stellt, auf Grundlage des Ratsbeschlusses vom 13.11.2023, die Basis für die weitere inhaltliche Bearbeitung dar. Auf Basis der aktualisierten Schätzung des Kostenrahmens aus dem Jahr 2023 (Aktualisierung des Intergierten Handlungskonzeptes "Oberhausen Brückenschlag") konnte für den Förderantrag (30.10.2023) von Gesamtkosten in Höhe von 36.946.426,47 EUR (brutto) ausgegangen werden, die sich wie folgt auf die drei Abschnitte aufteilen: Zentrale Marktstraße (ZM) 12.596.635,08 EUR Obere Marktstraße (OM) 12.425.882,05 EUR Untere Marktstraße (UM) 11.923.909,34 EUR. Der Projektzeitplan wird zum heutigen Stand wie folgt grob kalkuliert: Vergabe / Beauftragung: Projektsteuerung / Fachplanerleistungen 2024 / 2025 Planungen Lph 1 - 2 (ZM, OM, UM) bis 07/2025 Im Mai 2025 ist eine Zwischenpräsentation der Planung Lph 1 - 2 (OM, ZM, UM) vorgesehen. Einreichung der Unterlagen für den 1. Fortsetzungsantrag 2025 Planungen Lph 3 - 5 (ZM, OM, UM) bis 05/2026 (Einreichung) der Unterlagen für den 2. Fortsetzungsantrag 2026 Planung Lph 6 (ZM) bis Ende 2026 Planungen Lph 6 (OM, UM) bis 05/2027 Einreichung der Unterlagen für die folgenden beiden Erstanträge 2027 und 2028 Auf Basis der erfolgten Bewilligungen ist mit dem Umbau (d.h. Durchführung der Baumaßnahme im ersten Bauabschnitt ZM) nach jetzigem Kenntnisstand ab Ende des Jahres 2027 zu rechnen. Das komplette Bauvorhaben soll ca. 2031 abgeschlossen sein.
Interne KennungVgV-23/03-12NW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Freianlagenplanung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 39 i.V.m. Anlage 11) inkl. Besonderer Leistungen (u.a. Umsetzung des Beteiligungskonzeptes). Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Die Auftraggeberin behält sich eine stufenweise und ggf. bauabschnittsweise Beauftragung vor. In der Verhandlungsphase (2. Stufe des Verfahrens) werden die Bieter aufgefordert, anhand der mit Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellten Unterlagen eine Einschätzung der in den Leistungsphasen 1 und 2 noch zu erbringenden Leistungen vorzunehmen.