29492-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer – Verkehrsleistung als Subunternehmer mit Kraftfahrzeugen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrsleistung als Subunternehmer mit Kraftfahrzeugen
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren sollen Verkehrsleistungen als Subunternehmern mit Personenkraftwagen und Fahrer im Raum Potsdam und Potsdam-Mittelmark beschafft werden. Beim Vergabegegenstand handelt es sich um die Bereitstellung von Fahrzeugen inkl. Fahrpersonal durch den jeweiligen Auftragnehmer zur Durchführung von Linienverkehren gemäß § 42 PBefG. Die regiobus Potsdam Mittelmark GmbH ist und bleibt alleinige Eigentümerin der Linienkonzessionen gemäß § 42 PBefG. Für die Erbringung der Leistung sollen Personenkraftwagen mit einer zulässigen Gesamtmasse von bis zu 3500 Kilogramm und 8 Sitzplätzen (exklusive Fahrer) eingesetzt werden. Der Leistungszeitraum beginnt am 08.04.2024 und endet zum 31.05.2026. Eine Verlängerung des Leistungszeitraums besteht nicht.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60170000 Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Erbringung von Personenverkehrsleistungen als Subunternehmer mit Personenkraftwagen im Raum Beelitz und Potsdam. Hierfür sind die Fahrten, die aktuell unter den Dienstnummern 270, 191 und 192 laufen, zu übernehmen. Der Dienst 270 ist von Montag bis Freitag an Schul- und Ferientagen zu leisten. Die Dienste 191 und 192 an Samstagen. Die Details zur Leistung ist den Dienstkarten zu entnehmen. Bei der zugrundeliegenden Leistung werden ausschließlich reguläre Linienfahrten abgedeckt, der Einsatz auf Rufbusfahrten erfolgt nicht. Die Gesamtkilometerleistung beträgt rund 270.000 Kilometer.
Interne Kennung#1