294957-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Planung Ableitung des gehobenen Wassers der Horizontalfilterbrunnen in Senftenberg und Brieske in das Restloch Sedlitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Ableitung des gehobenen Wassers der Horizontalfilterbrunnen in Senftenberg und Brieske in das Restloch Sedlitz
BeschreibungDas Ziel der Maßnahme ist es, Beeinträchtigungen durch Vernässungen und sonstigen Bauwerksschäden zu begegnen und die geotechnische Sicherheit im Bereich der Kippenbebauung zu gewährleisten. Die hierfür erforderliche Planung beinhaltet die Vernetzung der bereits vorhandenen Horizontalfilterbrunnen im Bereich Senftenberg sowie die Ableitung des gehobenen Wassers in einen Tiefenbereich des Restloch Sedlitz. Aus den Maßnahmenzielen ergeben sich folgende bauliche Maßnahmen, deren Planung Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist: Abbindung der HBr 8 und HBr 9 von der Ableitung zu der GWRA Pößnitz und Anbindung der beiden HBr an ein gemeinsames Ableitungssystem der HBr 3, HBr 4, HBr 6, HBr 7 Abbindung des Ableiters zur GWRA Rainitza (vor der Querung der B169/B96) und Verlängerung der Rohrleitung bis zum Ufer vom RL Sedlitz, im Weiteren Verlängerung der Rohrleitung, an geeigneter Stelle, in das Tiefenwasser vom RL Sedlitz Optional: - Rückbau/Verwahrung der Rohrleitung zur GWRA Rainitza ab der Querung der B169/B96 - Rückbau/Verwahrung der Rohrleitung zur GWRA Pößnitz ab der Anbindung HBr8
Interne Kennung2570100102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Ziel der Maßnahme ist es, Beeinträchtigungen durch Vernässungen und sonstigen Bauwerksschäden zu begegnen und die geotechnische Sicherheit im Bereich der Kippenbebauung zu gewährleisten. Die hierfür erforderliche Planung beinhaltet die Vernetzung der bereits vorhandenen Horizontalfilterbrunnen im Bereich Senftenberg sowie die Ableitung des gehobenen Wassers in einen Tiefenbereich des Restloch Sedlitz. Aus den Maßnahmenzielen ergeben sich folgende bauliche Maßnahmen, deren Planung Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist: Abbindung der HBr 8 und HBr 9 von der Ableitung zu der GWRA Pößnitz und Anbindung der beiden HBr an ein gemeinsames Ableitungssystem der HBr 3, HBr 4, HBr 6, HBr 7 Abbindung des Ableiters zur GWRA Rainitza (vor der Querung der B169/B96) und Verlängerung der Rohrleitung bis zum Ufer vom RL Sedlitz, im Weiteren Verlängerung der Rohrleitung, an geeigneter Stelle, in das Tiefenwasser vom RL Sedlitz Optional: - Rückbau/Verwahrung der Rohrleitung zur GWRA Rainitza ab der Querung der B169/B96 - Rückbau/Verwahrung der Rohrleitung zur GWRA Pößnitz ab der Anbindung HBr8.
Optionen
Beschreibung der OptionenPlanung Ingenieurbauwerke, LB HOAI § 43 und Anlage 12, LP 3 - 9 Tragwerksplanung, LB HOAI § 51 und Anlage 14, LP 3 - 9 Planung der Technischen Ausrüstung, LB HOAI § 55 und Anlage 15, LP 3 - 9 Planungsabschnitt 6 (optional): Rückbau/Verwahrung der Rohrleitungen zu den Grubenwassereinigungsanlagen Optional angefragte Leistungen dürfen nur nach schriftlicher Aufforderung durch den AG ausgeführt werden. Es besteht kein Anspruch auf Ausführung dieser Leistungen. Die Beauftragung der Option erfolgt vor Abschluss der jeweiligen Leistungsphase. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: Die bisher erbrachten Leistungen entsprechen hinsichtlich Qualität und Quantität den Ansprüchen der bedarfsanfordernden Stelle. Die Leistungen entsprechen dem vom AG finanzierbaren Kostenrahmen. Vorbehaltlich der Bestätigung eines weiterführenden ergänzenden Verwaltungsabkommens für die Braunkohlesanierung (VA BKS).