294961-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Grabenaushub – Erschließung BG Dietenbach: Verteilnetz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung BG Dietenbach: Verteilnetz
BeschreibungErschließung BG Dietenbach: Verteilnetz. Tief- und Rohrleitungsbau für Fernwärme- und Trinkwasserleitungen sowie Erdarbeiten (Arbeiten für Dritte) In Freiburg Dietenbach entsteht ein neuer Stadtteil für ca. 16.000 Menschen. Damit ist es aktuell eines der größten Neubaugebiete in Deutschland. Im Rahmen der Erschließungsmaßnahmen müssen Rohrleitungsarbeiten für Fernwärme und Trinkwasser ausgeführt werden. Der Trassenabschnitt Verteilnetz schließt an den dann bereits gebauten Trassenabschnitt Mittelachse an. Das Verteilnetz beinhaltet alle Wohnstraßen des ersten Bauabschnitts zwischen der Dietenbachaue im Nordosten, der Straße zum Tiergehege im Nordwesten, des Käserbachparks im Südwesten und der Mittelachse im Südosten. Ebenso gehört der Anschluss an den Mundenhof dazu. Der Stichboulevard Nord in dem auch die Stadtbahn zukünftig fahren wird vom Marktplatz bis zur Straße zum Tiergehege gehört nicht dazu. Zur Gewährleistung einer ausreichenden Leitungsüberdeckung soll im Rahmen dieser Baumaßnahme eine Schüttung aus frostsicherem Liefermaterial (Frostschutzschicht nach ZTV-E StB und TL SoB-StB) hergestellt werden. Die Baumquartiere sollen dabei mit einem geeigneten Baumsubstrat verfüllt werden. Es ist zu beachten, dass im Baufeld mehrere Kolonnen parallel, bzw. versetzt hintereinander arbeiten. Ebenso ist zu berücksichtigen, dass auch Fremdfirmen in den Baufeldern unterwegs sein können.
Interne Kennung26-050
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112100 Grabenaushub
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111290 Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung, 45111291 Erschließungsarbeiten, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTitel Fernwärme: ca. 2.270.000 EUR Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten Fernwärme: Die Verlegung der Rohrleitungen erfolgt im offenen Graben, Rohrleitungstyp: Kunststoffmantelrohr als Einzelrohr, Leitungslänge: ca. 110 m DN200, 30 m DN150, 320 m DN125, 120 m DN100, 140 m DN80, 340 m DN65, 240 m DN50, 160 m DN40, 100 m DN32, Mediumrohr: Stahl, Wärmedämmung: Dämmserie 3, Verbunddämmung aus PUR-Hartschaumstoff - Mantelrohr: Kunststoff (PE-HD), Transportmedium: Wasser, Nenndruckstufe: PN 16, Betriebstemperatur Vorlauf: 95 °C, Betriebstemperatur Rücklauf: 55 °C, Netzüberwachungssystem: Nordisch. Titel Trinkwasser: 395.000 EUR Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten Trinkwasser: Die Verlegung der Rohrleitung erfolgt im offenen Graben. Rohrleitungsbau: ca. 850 m, DA 315 PE-HD PN 10 ca. 2.100 m, DA 180 PE-HD PN 10 Erdarbeiten: ca. 3.200 m³ Aushub Titel Strom: 150.000 EUR - Verlegung im offenen Graben. DA 125 PVC-Rohrlängen: ca. 5000 m Aushub und Wiederverfüllung: ca. 450 m³ mit einer Trassenlänge von ca. 550m Titel Straßenbau: Zur Gewährleistung einer ausreichenden Leitungsüberdeckung soll im Rahmen dieser Baumaßnahme eine Schüttung aus frostsicherem Liefermaterial (Frostschutzschicht nach ZTV-E StB und TL SoB-StB) hergestellt werden. Die Baumquartiere sollen dabei mit einem geeigneten Baumsubstrat verfüllt und mit einer Wurzelschutzfolie ausgestattet werden. Damm umprofilieren: ca. 170.150,00 EUR Überschüttung Leitungen einbauen: ca. 409.200,00 EUR Baumsubstrat einbauen: ca. 268.800,00 EUR Wurzelschutzfolie einbauen (Tiefe 1 m): ca. 16.250,00 EURLeitungsbau: Fernwärme DN32 bis DN200, KMR Einzelrohr, Dämmserie 3, Leitungsbau: Trinkwasser DA 125 - 315 PE-HD RC Das gesamte Rohrleitungsmaterial wird bauseits über den Zentraleinkauf des AG bereitgestellt. Hier erfolgt nur die Verlegung des bereitgestellten Materials. Leerrohrbau: Strom DA 125 PVC Straßenbau: 1. Damm umprofilieren: ca. 8.300 m3 2. Überschüttung Leitungen einbauen: ca. 13.200 m3 3. Baumsubstrat einbauen: ca. 2.100 m3 4. Wurzelschutzfolie einbauen (Tiefe 1 m): ca. 650 m2