295020-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung Klosterkirche (Basilika), Ulm-Wiblingen Zimmererarbeiten BA2- 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Klosterkirche (Basilika), Ulm-Wiblingen Zimmererarbeiten BA2- 2
BeschreibungZimmererarbeiten BA2- 2
Interne Kennung26-92038
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelZimmererarbeiten BA2- 2
BeschreibungZimmer- und Dachdeckerarbeiten am Dachstuhl der Basilika Klosteranlage Wiblingen Bei der Basilika handelt es sich um ein Kulturdenkmal von besonderer Bedeutung. Das Kirchengebäude wurde 1783 fertig gestellt und bildet das Zentrum der Klosteranlage Wiblingen. Im Rahmen der Gesamtsanierung des Kirchenbaus ist das historische Dachtragwerk über dem Querhaus (Bauabschnitt 2) zu reparieren und zu ertüchtigen sowie das Dach neu einzudecken. Bei dem Dachwerk handelt es sich um ein Kelhlbalkendach mit drei Kehlbalkenebenen, liegenden Stühlen über der Dach- und den beiden unteren Kehlbalkenebenen und insgesamt fünf Hängewerken. Die untere Kehlbalkenebene ist zudem beidseits mit je drei weiteren Sprengstreben abgestrebt; die fünf Hängewerke werden von einem polygonalen Holzbogenzug von der Dachbalkenebene bis über die erste Kehlbalkenebene gestützt. Das mittlere Hängewerk ist auf der obersten Kehlbalkenebene noch einmal beidseits abgestrebt. Im Bereich des Querhauses (2. Bauabschnitt) ragt die Kuppel in diesem Bereich in den Dachstuhl und unterbricht die Zerrbalkenlage. Die Dächer über den Querhausarmen sind kegelförmig ausgebildet. Im Vorfeld wurde eine Dekontaminierung/Entstaubung des Dachraums (Absaugen von Liegestäuben) durchgeführt. Die Leistungen umfasst zimmermannstechnische Instandsetzung des Dachtragwerks und Neueindeckung der Dachfläche mit Biberschwanzziegel. - Reparatur Fünfeckschwelle ca. 4m - Reparatur Sparren mittels Schlitzblechen ca. 10 Stk - Einbau Gewindestangen für Umlenkung Horizontallasten an Kuppel ca. 125m - Einbau Aufhängung Zugsstabsystem ca. 8 Stk - Einbau Dielenbelag ca. 170m² - Ab- und Neueindeckung mit Biberschwanzziegel einschl. Traglattung und Sturmverklammerung ca. 1.750m² - Kehlen Kupfer ca. 106m - Traufstreifen Kupfer ca. 70m
Interne KennungLOT-0000