295090-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur von Wasserfahrzeugen – Instandsetzung Schubschiff Flamingo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandsetzung Schubschiff Flamingo
BeschreibungDas Schubschiff „Flamingo“ wurde 1989 gebaut. Technische Daten: - Länge über alles: 10,90 m - Breite über alles: 5,08 m - Tiefgang: 1,09 m - Festhöhe bei Leertauchung: 3,65 m - Wasserverdrängung: 42,00 m3 - Antriebsleistung: 1 x 190 kW - Bauwerft: Yachtwerft Berlin Das Fahrzeug ist zuglassen zur Fahrt auf den: - Wasserstraßen der Union der Zonen 3 und 4 mit Ausnahme Rhein Die Gültigkeit des bestehenden Unionszeugnisses endet am 08.06.2026. Der Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen: - Anlandnahme und Reinigung Schiffskörper - Landrevision für Attestverlängerung - Konservierung Schiffskörper, Decks, Aufbauten, Steuerhaus - Ersatz der Hauptmaschine - Ersatz der elektronischen Steuerung des Ruderpropellers - Ersatz des Hilfsaggregates - Wartungs- und Reparaturarbeiten Heizung, Hydraulik, E-Anlage
Interne Kennung2026 / 815 / 023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50241100 Reparatur von Wasserfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0000