295113-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Werner-von-Siemens-Gymnasium, Erweiterung - Erweiterte Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerner-von-Siemens-Gymnasium, Erweiterung - Erweiterte Rohbauarbeiten
BeschreibungDie Stadt Gronau (Westf.) plant die Erweiterung des Werner-von-Siemens-Gymnasiums. Das Gebäude dieses Gymnasiums ist Teil des Schulzentrums Gronau und eingebettet in ein ca. 41.000 m² großes Areal mit Gymnasium, Gesamtschule, zwei Sporthallen und ausgedehnten Parkplatzflächen für Lehrpersonal und Schüler:innen. Die derzeitigen Kapazitäten von etwa 170 Lehrkräften und 1.750 Schüler:innen (SuS) stoßen aufgrund steigender Schüler:innenzahlen und erweiterter Bildungsanforderungen an ihre Grenzen. Ein Anbau am Gymnasium ist daher unumgänglich um angemessene Raumressourcen bereitzustellen. Ausgeschrieben werden die Roh- und Erdbauarbeiten für die Erweiterung des Werner von Siemens Gymnasiums in Gronau mit einer BGF von ca. 3.290 qm. Neben den Rohbauarbeiten des teilunterkellerten dreigeschossigen Gebäudes, teils mit Sichtbetonflächen sind die Erdarbeiten mit Erstellung eines Verbaus und Wasserhaltung ausgeschrieben. Für das bauseitige Rüttelstopfverfahren sind zuvor Abbrucharbeiten auszuführen und eine Arbeitsebene herzustellen. Für die Dauer der Baugrundverbesserung durch das Rüttelstopfverfahren (ca. drei Wochen) können keine Arbeiten stattfinden. Ferner sind Abdichtungsarbeiten zu leisten, Grundleitungen zu verlegen und Einlegearbeiten für Elektro, Leerrohre und Erdungsanlage anzubieten. Das Untergeschoss wird als "Weiße Wanne" in WU-Beton gegen drückendes Wasser ausgeführt.
Interne KennungB/2025/057
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45216110 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45112400 Aushubarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZum Arbeitsumfang der Erd- und Rohbauarbeiten gehören: - Einrichten und Vorhaltung der Baustelle - 220 m Bauzaun aufstellen - 480 m² Baustraße herstellen - Baustrom- und Bauwasseranschluss herstellen - Grundwasserabsenkung für die Baugrube des Untergeschosses mit einer Abmessung von ca. 34 m x 12 m - Teilabriss eines Bestandsgebäudes in Massivbauweise mit einer Fläche von ca. 55 m² - das Herrichten der vorhandenen 2.125 m² Geländeoberflächen mit dem Rückbau verschiedener Spielgeräte, Fahrradständer und Beleuchtungsmasten, Roden von Baumwurzeln, Aufnahme und Entsorgung von Pflaster, Oberbodenabtrag - das Herstellen einer Arbeitsebene für ein Rüttelstopfgerät mit einer Fläche von ca. 36 m x 30 m - Erdarbeiten mit ca. 2.400 m³ Aushub Lieferung und Einbau bzw. Herstellung von: - 200 m Leitungsarbeiten für Trinkwasser, Schmutzwasser und Nahwärme mit Rohrgräben - 730 m² druckfeste Dämmung unterhalb der Bodenplatten - 2.100 m³ Stahlbeton in unterschiedlicher Ausführung, Abmessung und Anforderung - 2 Treppenanlagen aus Stahlbetonfertigteilen - ca. 80 m² Mauerwerksarbeiten mit ca. 60 m² Verputzarbeiten - ca. 950 m² Abdichtungsarbeiten auf den Bodenplatten - ca. 670 m² Abdichtungsarbeiten mit KMB-Beschichtung im erdberührten Bereich der Außenwände - ca. 1.000 m² Dämmarbeiten im Perimeterbereich (Außenwände und Fundamente) - ca. 780 m Erdungsanlage mit Runddraht und Bandstahl - ca. 1.060 m Elektroleerrohre in Betonwänden und -decken Alle Maßangaben sind ca.-Angaben.