295181-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beschaffung einer Rettungsdienstmanagementsoftware für die Feuerwehr der Stadt Essen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung einer Rettungsdienstmanagementsoftware für die Feuerwehr der Stadt Essen
Beschreibung: Das Essener Systemhaus (ESH), als eigenbetriebsähnliche Einrichtung und IT-Dienstleister der kreisfreien Stadt Essen, beabsichtigt eine Rettungsdienstmanagementlösung für die Feuerwehr der Stadt Essen durch ein offenes Verfahren zu beschaffen.
Interne Kennung: 2026-21
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beschafft werden soll eine SaaS Lösung, sowie dazu gehörige Dienstleistungen (Einrichtung, Schulungen sowie Beratung für den produktiven Betrieb).