See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TU Chemnitz, Neubau Institutsgebäude Chemie, Ingenieurvermessung
Beschreibung: Ingenieurvermessung
Vorherige Bekanntmachung: 601865-2023
Interne Kennung: 23D315009
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Institut für Chemie der Technischen Universität Chemnitz soll künftig im Rahmen einer Großen Baumaßnahme (GBM) am Campus der Reichenhainer Straße untergebracht werden. Gegenstand der geplanten Beauftragung sind die Leistungen der Ingenieurvermessung der Baubegleitenden Vermessung gemäß Anlage 1 Nummer 1.4 HOAI, für die Errichtung eines technischen Gebäudes mit einer Gesamtnutzfläche (NUF1-6) von ca. 8.290 m² und Sonstige Nutzungen (NUF 7) von 1.065m² zuzüglich Technikflächen von ca. 2.500m². Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Vertrag zu entnehmen. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise Der Ausbau inter- und transdisziplinärer Lehre und Forschung wird in den kommenden Jahren im Bereich der Naturwissenschaften eine zentrale Rolle spielen. Aus diesem Grund ist die Ansiedlung des Instituts für Chemie in der Nähe zum Institut für Physik sowie den ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten auf dem Campusgelände Reichenhainer Straße zwingend erforderlich. Der Standort befindet sich südlich des Zentralen Hörsaal- und Seminargebäudes der TU Chemnitz und ist vollständig im Eigentum des Freistaats Sachsen. Das Flurstück 860 befindet sich auf der Gemarkung Altchemnitz. Das Gebiet misst eine Fläche von ca. 9.100m². Das zu bebauende Gelände fällt von 334m ü. NN auf etwa 329m ü.NN ab. Das Grundstück liegt außerhalb von Natur-, Wasserschutz- und Überschwemmungsgebieten. Die aktuell mit Sträuchern und Bäumen bewachsene Freifläche wird durch die Straße Reichenhainer Straße gesäumt. Für das Bauvorhaben wurden für die KG 300 32.8 Mio.€ brutto und für die KG 400 37.7 Mio.€ brutto auf Basis der Qualifizierte Bedarfsanmeldung (Stand 07/2020) ermittelt. Die Baumaßnahme unterliegt der Einhaltung der Förderbedingungen innerhalb des Programms "Infrastruktur an Hochschulen". Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne Kennung: LOT-0000