29523-2024 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Submission für Honorar-Leistungen BKP 292 Honorar Bauingenieur & Holzbau-Ingenieur für Neubau / Erweiterung Schulanlage Rietlen in 8172 Niederglatt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Submission für Honorar-Leistungen BKP 292 Honorar Bauingenieur & Holzbau-Ingenieur für Neubau / Erweiterung Schulanlage Rietlen in 8172 Niederglatt
Beschreibung: Die Leistungen richten sich nach den Ordnungen SIA 102, 103, 105, 108 (Ausgabe 2014), SIA 261 und dem SIA-Merkblatt 062 «Schulbauten». Der Leistungsbeschrieb beinhalten die SIA-Leistungsphasen 3 Projektierung bis 5 Realisierung. Am Anfang der SIA-Leistungsphase 31 Vorprojekt wird eine Varianten-/Optimierungs-Studie (HKLSE, Statik, räumliche etc.) erwartet. Die verschiedenen Möglichkeiten werden geprüft und dem Entscheidungsgremium präsentiert. Die Fachkoordination wird vom Haustechnik-Planer geleistet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 272042