See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau der A 14, VKE 4151 (VKE 1.1), Beratung Bodenschutz
Beschreibung: Projekt: Neubau der A 14, VKE 4151 AS Dahlenwarsleben (o) bis AS Wolmirstedt (o), VKE 4151 (VKE 1.1) Leistung: Beratung Bodenschutz
Interne Kennung: A415350103-1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die vorliegenden Planfeststellungsunterlagen beinhalten den Bau der Bundesautobahn A 14 (BAB 14) im Land Sachsen-Anhalt in der Verkehrseinheit (VKE) 4151 (alt 1.1). Die VKE 4151 schließt im Bereich der vorhandenen Anschlussstelle (AS) Dahlenwarsleben an die bereits unter Verkehr stehende BAB 14 Dresden - Magdeburg an. Das Ende der Baustrecke der VKE 4151 befindet sich südlich der Anschlussstelle Wolmirstedt an der Bundesstraße 189 (B 189). Die Länge der VKE 4151 beträgt 11,139 km (Bau-km 200+022,000 bis 211+161,135). Das Vorhaben ist geeignet, durch Eingriffe in den Boden im Sinne der §§ 1 und 2 des BBodSchG durch das Bodenschutzrecht geschützte Bodenfunktionen zu beeinträchtigen (vgl. § 2 Abs. 2 BBodSchG). Entsprechend sind Maßnahmen für den vorsorgenden Bodenschutz vorzusehen. Die rechtlichen Erfordernisse für und Anforderungen an den vorsorgenden, d.h. planungs- und, darauf aufbauend, baubegleitenden Bodenschutz für das o- g. Vorhaben resultieren aus den Regelungen der §§ 1, 2, § 4 Abs. 1, Abs. 3, § 7 BBodSchG, § 3 Abs. 1 Nr. 3, § 4 Abs. 2, ,3 u. 4, § 6 Abs. 9, 10 u. 12, novellierte BBodSchV vom 16.07.2021. Darüber hinaus gelten § 1 Abs. 3 Nr. 1 und 2, Abs. 5, sowie in Verbindung mit der Eingriffsregelung (§ 14 ff. BNatSchG) der § 2 Abs. 1 Satz 2 UVPG (Schutzgut-Betrachtung, Kompensationspflicht). Weiterhin bestehen Verzahnungen des Bodenschutzrechts mit dem Umweltschadensgesetz (§ 2 Nr. 2 USchadG), dem Raumordnungsgesetz (§ 2 Abs. 2 Nr. 6 ROG), dem Baugesetzbuch (BauGB), der Ersatzbaustoffverordnung (EBV), dem Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG) sowie ggf. einzelnen Landesbauverordnungen. Die planungsbegleitende Beratung des Auftraggebers und die bodenschutzbezogene Fachplanung erstrecken sich über die Leistungsphasen (LP) 5, 6 und 8.
Interne Kennung: LOT-0000