295243-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Freianlagen Campusplatz UB und Infra
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagen Campusplatz UB und Infra
BeschreibungLandschaftsbauarbeiten (DIN 18 320); Erdarbeiten (DIN 18300); Entwässerungskanalarbeiten (DIN 18 306); Drän- und Versickerarbeiten (DIN 18 308); Verkehrssicherungsarbeiten (DIN 18 329); Kabelleitungstiefbauarbeiten (DIN 18 322); Kampfmittelräumarbeiten (DIN 18 323);
Interne KennungVG-B-0435-2025-0469
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31527200 Außenbeleuchtungen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Auftragsleistung beinhaltet die für die Außenanlagen um den Neubau der Universitäts-Bibliothek notwendigen Straßen- und Landschaftsbauarbeiten im Campus Philosophikum. Die Landschaftsbauarbeiten unterteilen sich in zwei Bauabschnitte, die unterschiedlichen Baumaßnahmen und Kostenträgern zugeordnet werden: BAUABSCHNITT 1 - Außenanlage Universitätsbibliothek (BM 120514) BAUABSCHNITT 2- Freiflächen Infrastruktur (BM 120512) Leistungsbereiche: Der vorgesehene Bearbeitungsbereich der Landschaftsbau- und Tiefbauarbeiten umfasst die Aussenanlagen zur Neuen Bibliothek. Die einzelnen Abschnitte gliedern sich in den Bereich um das Notstromaggregat NEA nördlich der Magistrale (Hauptachse), das Umfeld der Bibliothek, den Bereich zwischen Neubau Bibliothek und Altbau, den südlichen Teil des Campusplatzes sowie die angrenzenden Flächen zwischen Campusplatz und der Otto-Behaghel-Straße. Leistungsunfang: Das Leistungsverzeichnis enthält Bauleistungen und Lieferungen für Arbeiten im Tief- und Landschaftsbau sowie elektrische Anlagen/Ausstattung und der Lieferung von Außenmobiliar. Hauptmassen: - 1.900 m³ Bodenaushub - 2.195 m² Bituminöse Flächen - 2.055 m² Plattenbeläge - 925 m² Pflasterdecken - 35 Stk Mastleuchten - 36 Stk Bäume - 5.380 m² Rasen- und Wiesenflächen
Interne KennungLOT-0000