295245-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Vergabe einer Wärmekonzession über Planung, Errichtung und Betrieb eines Wärmenetzes inkl. Wärmelieferung für das "Wärmenetz Ried" in Kressbronn a. B.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe einer Wärmekonzession über Planung, Errichtung und Betrieb eines Wärmenetzes inkl. Wärmelieferung für das "Wärmenetz Ried" in Kressbronn a. B.
BeschreibungIn der Gemeinde Kressbronn am Bodensee ist die Umsetzung eines Wärmenetzsystems in zwei Ausbauschritten (AS) geplant. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Wärmekonzessionsvertrags einschließlich eines Wärmeliefervertrags für die Versorgung kommunaler Gebäude für Objekte des 1. AS, gemäß Leistungsbeschreibung. Die Verträge umfassen die Planung, den Bau, den Betrieb und die Wartung und Instandhaltung des Wärmenetzsystems sowie die Versorgung der angeschlossenen Gebäude mit Wärme über die gesamte Vertragslaufzeit. Im Weiteren wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung24/297
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt in Anwendung der Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) sowie der Konzessionsvergabeverordnung (KonzVgV). Es wird ein mehrstufiges Verfahren durchgeführt, das sich in einen Teilnahmewettbewerb und einen Angebotswettbewerb mit Verhandlungsstruktur gliedert. Dabei ist mit dem Teilnahmeantrag bereits ein Grobkonzept für die Versorgung des Gebiets einzureichen. Die Vergabestelle wird mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe weitere Vergabeunterlagen bereitstellen (vgl. § 17 Abs. 1 KonzVgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungWärmekonzession
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Weiteren wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.