295254-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Infotainment-, Video-, und Fahrgastzählungnachrüstung U-Bahn Serien B2.7 und B2.8 – Montage und Inbetriebsetzung
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-MAL-200814-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Nachrüstung von Videoaufzeichnung, Infotainment, Bordrechner (ASR) und Fahrgastzählung in U-Bahn-Fahrzeugen der Bauart B.
Die Stadtwerke München lassen bis Dezember 2022 bis zu 49 U-Bahn- Doppeltriebwagen der Bauart B mit folgenden neuen Technologien nachrüsten:
— Infotainment,
— Videoaufzeichnung,
— automatische Fahrgastzählung,
— neuer Bordrechner,
— Datenfunk und Netzwerk.
Die Komponenten werden vom AG beigestellt.
Die Montage- und Verdrahtungsarbeiten sowie die Inbetriebsetzung erfolgen beim AN anhand einer vom AG bereitgestellten Dokumentation.
Der AN ist für die Fahrzeugüberführung und Logistik vor Ort verantwortlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nachrüstung von Videoaufzeichnung, Infotainment, Bordrechner (ASR) und Fahrgastzählung in U-Bahn-Fahrzeugen der Bauart B
Umbau erfolgt beim AN; Parallele Nachrüstung der Brandschutzanlage durch einen Vertragspartner der Stadtwerke München GmbH.