295362-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – EFRE VI Große Neu-, Um- und Erweiterungsbauten des Landes Sachsen-Anhalt Hochschule Merseburg „Neubau Forschungsgebäude“ Projektnummer: 11050005 - Planungsleistungen für Los 5 - Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEFRE VI Große Neu-, Um- und Erweiterungsbauten des Landes Sachsen-Anhalt Hochschule Merseburg „Neubau Forschungsgebäude“ Projektnummer: 11050005 - Planungsleistungen für Los 5 - Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, die Objektplanung nach §§ 43, 47 HOAI gemäß RLBau - Aufstellung der KVM-Bau (LPH 2) - zur Errichtung eines neuen Forschungsgebäudes auf dem Gelände der Hochschule Merseburg zu vergeben. Für die Erstellung der Pläne ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten! Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Vorherige Bekanntmachung103149-2025
Interne KennungVgV 06-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelPlanungsleistungen für Los 5 - Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Ja Beschreibung der Optionen: Vergabe freiberuflicher Leistungen für Los 5 - Ing.-bauwerke und Verkehrsanlagen (gem. §§ 43, 47 HOAI) für die Leistungsphasen 2. Optional Stufen: 3-4; 5;6-7,8;9) Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, erforderliche weitere Leistungsphasen/Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diese weiteren Leistungen zu erbringen. Auf die Beauftragung weiterer Stufen bzw. Leistungen besteht kein Rechtsanspruch. .