295364-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – ENRW Energieversorgung Rottweil GmbH & Co. KG - Objektplanungsleistungen für Ersatzneubau eines Kombibades in Rottweil
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelENRW Energieversorgung Rottweil GmbH & Co. KG - Objektplanungsleistungen für Ersatzneubau eines Kombibades in Rottweil
BeschreibungDie ENRW Energieversorgung Rottweil GmbH & Co. KG schreibt die Vergabe von Objektplanungsleistungen für den Ersatzneubau eines Kombibades in Rottweil aus.
Interne Kennung2026/565
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ENRW Energieversorgung Rottweil GmbH & Co. KG plant den Neubau eines Kombibades mit ergänzenden Profitcentern am Standort des bestehenden Freibades. Das Kombibad soll als Sport- und Familienbad inkl. Saunabereich konzipiert und durch das bestehende saisonal nutzbare Freibad ergänzt werden. Die Gesamtmaßnahme gliedert sich in drei Bauabschnitte: BA 1: Neubau des Hallenbades mit Gastronomie und Sauna (Planungsumfang LP 1-8) BA 2: Sanierung des Freibades (Umsetzbarkeit ist lediglich konzeptionell zu berücksichtigen) BA 3: Erweiterung des Hallenbades und der Sauna (Umsetzbarkeit ist lediglich konzeptionell zu berücksichtigen) Für den Neubau des Hallenbades mit Gastronomie und Sauna (BA 01) wird nach dem aktuellen Stand von geschätzten Kosten in Höhe von 33 Mio. EUR (netto) für die KG 200 - 700 ausgegangen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die folgenden Objektplanungsleistungen: - Leistungsbild Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI (Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 der Anlage 10 zu § 34 Abs. 4, § 35 Abs. 7 HOAI) - Leistungsbild Freianlagen gemäß § 39 HOAI (Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 der Anlage 11 zu § 39 Abs. 4, § 40 Abs. 5 HOAI) Eine detaillierte Projektbeschreibung findet sich in Anlage 4 zum Bewerbungsbogen. Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang erhalten die ausgewählten Bieter mit Angebotsaufforderung.