295375-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fensterreinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe Gebäudereinigungsleistungen (Glasreinigungsleistungen) für Bundesliegenschaften in 16 Landkreisen von Baden-Württemberg u. a. in Böblingen, Ostalbkreis, Ravensburg, Reutlingen, Sigmaringen, Ulm, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe Gebäudereinigungsleistungen (Glasreinigungsleistungen) für Bundesliegenschaften in 16 Landkreisen von Baden-Württemberg u. a. in Böblingen, Ostalbkreis, Ravensburg, Reutlingen, Sigmaringen, Ulm, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg
BeschreibungGlasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 507-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung von Los 1 umfasst Reinigungsgesamtflächen von ca. 4.900,27 m² (einseitig gemessener, teilweise beidseitig zu reinigender) Glasfläche. Die jährliche Gesamtglasreinigungsfläche beträgt 9.617,30 m² (einseitig gemessen, teilweise beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 507-24 - Los 1
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.08.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung von Los 2 umfasst Reinigungsgesamtflächen von ca. 5.048,06 m² (einseitig gemessener, beidseitig zu reinigender) Glasfläche. Die jährliche Gesamtglasreinigungsfläche beträgt 8.990,16 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 507-24 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung von Los 3 umfasst Reinigungsgesamtflächen von ca. 3.579,53 m² (einseitig gemessener, beidseitig zu reinigender) Glasfläche. Die jährliche Gesamtglasreinigungsfläche beträgt 7.016,09 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 507-24 - Los 3
Beschreibung der OptionenLeistungsbeginn WE 151340: 01.01.2026 Das Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.08.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.