295407-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen im technischen Bereich – Prestations relatives aux opérations de dépouillements et de contrôles d’éclats pour le CEA de Gramat
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrestations relatives aux opérations de dépouillements et de contrôles d’éclats pour le CEA de Gramat
BeschreibungProcédure négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation Le centre CEA de Gramat réalise des expérimentations de caractérisation de fonctionnement d‘édifices pyrotechniques pouvant générer des éclats métalliques. Le CEA souhaite confier les prestations de dépouillement via un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande et marchés subséquents selon la décomposition suivante : Poste 1 – Organisation et suivi de la prestation (forfait); Poste 2 – Dépouillements spatialisés sur des supports variés comme blocs de cartons, mousses de type Stryrodur, blocs de gélatines, etc. (avec reconditionnement de blocs le cas échéant) (bons de commande); Un résultat important est l’enregistrement de la répartition spatiale de ces éclats ainsi que de leur masse individuelle. Ce but est atteint par la mise en place en arène d'intercepteurs d’éclats, dans lesquels les éclats vont être récupérés. L’objectif de la Prestation demandée est le dépouillement d'intercepteurs d’éclats. À l’issue d’une expérimentation, chaque bloc intercepteur d’éclats est démonté, puis transporté et entreposé horizontalement dans un local du centre CEA de Gramat pour être analysé. Ces opérations de manutention sont hors scope du présent accord-cadre. Le dépouillement de chaque bloc, à la charge du Titulaire, s’effectue manuellement et se compose de plusieurs opérations répétitives, décrites dans le mode opératoire indiqué dans le cahier des charges qui sera remis aux seuls candidats admis à soumissionner, en phase offre. Poste 3 – Dépouillements non spatialisés avec une activité comprenant parfois la récupération des éclats dans du sable, de l’eau, mousse de type Styrodur et à chaque fois, pesées et comptages des éclats fournis ou recueillis (bons de commande); Poste 4 – Dépouillements sur devis (marchés subséquents). Durée de 48 mois (2 ans fermes + 2 ans optionnels). Le montant de l'accord-cadre est plafonné à 600 000 € HT.
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungCf. supra Procédure négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation Informations sur le renouvellement : 2 périodes de 12 mois optionnels Pour information, le prix n’est pas le seul critère d’attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans le dossier de consultation des entreprises.