295409-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Personalbedarfsberechnung Ärztlicher Dienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonalbedarfsberechnung Ärztlicher Dienst
BeschreibungDie München Klinik beabsichtigt, eine externe Ausschreibung zur Durchführung einer umfassenden Personalbedarfsberechnung für alle Fachabteilungen im ärztlichen Dienst durchzuführen.
Interne Kennung2842/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79414000 Beratung im Bereich Personalverwaltung, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie München Klinik (MüK) gGmbH ist mit ihren fünf Standorten das größte Klinikunternehmen der Region und bietet Medizin auf höchstem Niveau im Herzen Münchens. Jährlich lassen sich rund 150.000 Menschen stationär und weitere 170.000 ambulant behandeln - aus München, aus der Region und aus der ganzen Welt. Auch in der Notfallmedizin ist das München Klinikum die Nr. 1: über 40% aller Notfälle der Landeshauptstadt werden bei uns aufgenommen. Über 60 Fachkliniken und medizinische Abteilungen bieten den Bürgerinnen und Bürgern ein breites und doch hochspezialisiertes medizinisches Fachspektrum. Alle unsere Häuser sind Lehrkrankenhäuser der Münchner Universitäten. Zahlreiche Zertifizierungen unterstreichen die Expertise unserer interdisziplinären Teams. ***** Ziel des Vorhabens ist es, die aktuellen und gemäß der neuen Medizinstrategie Mük 20++ (unter Berücksichtigung des KHVVG) prognostizierten Leistungsinhalte und -zahlen zu analysieren und die daraus resultierenden Personalbedarfe im ärztlichen Dienst zu ermitteln sowie Personalsynergien durch die Konzentration von Fachabteilungen zu heben. Im Ergebnis soll der jetzige und durch Strukturanpassungen des Leistungsportfolios der kurz-, mittel- und langfristige Personalbedarf in Szenarien abgebildet werden. Einzelheiten sind der Anlage 1 (Leistungsbeschreibung) zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.