295495-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von öffentlichen Behörden – ESF-Bundesprogramm „Bildung, Wirtschaft, Arbeit im Quartier - BIWAQ“: Förderrunde BIWAQ VI in der ESF-Förderperiode 2026-2028 (ESF Plus): Regiestelle BIWAQ VI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelESF-Bundesprogramm „Bildung, Wirtschaft, Arbeit im Quartier - BIWAQ“: Förderrunde BIWAQ VI in der ESF-Förderperiode 2026-2028 (ESF Plus): Regiestelle BIWAQ VI
BeschreibungMit dem ESF-Bundesprogramm „Bildung, Wirtschaft, Arbeit im Quartier – BIWAQ“ gewährt das Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB) Zuwendungen für Projekte, die arbeitsmarktpolitische Aktivitäten und Ansätze zur Stärkung der lokalen Ökonomie mit der gebietsbezogenen integrierten Stadtentwicklung verknüpfen. Ziel dieser Ausschreibung ist die Beauftragung einer Regiestelle für die fachliche und wissenschaftliche Begleitung von BIWAQ von August 2026 bis einschließlich März 2029 für 32 Monate. In diesem Zeitraum finden maximal 54 BIWAQ-Projekte statt. Zu den Aufgaben der Regiestelle gehören zusammengefasst: • Fachliche Begleitung und Beratung der maximal 54 BIWAQ VI Projekte • Monitoring und Evaluierung der Projekte und Auswertung der Programmumsetzung auf Gesamtprogrammebene • Unterstützung bei der Bearbeitung von Ad-hoc-Aufträgen • Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von Veranstaltungen • Begleitendende Öffentlichkeitsarbeit • Abstimmungsgespräche mit dem Auftraggeber
Interne Kennung10.08.40.5-26.1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75120000 Dienstleistungen von öffentlichen Behörden
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie optional anzubietenden Leistungen ergeben sich aus Ziffer 2 der Leistungsbeschreibung.