2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maitrise d'oeuvre urbaine, paysagère et opérationnelle pour le projet urbain de la ZAC Bottière Pin-Sec à Nantes
Beschreibung: Caractéristiques de l'opération : La ZAC « Bottière Pin-Sec » s'étend sur un territoire de 45 hectares comptant environ 5800 habitants, situé à l'Est de la ville de Nantes, au sein du grand quartier Doulon-Bottière. Le projet comprend un programme global d'interventions portant à la fois sur l'espace public, les équipements publics, l'habitat, les commerces et les services. Un premier accord-cadre a été attribué pour : la réalisation des études préliminaires du projet (plan guide notamment) ; le suivi des projets immobiliers sur le secteur « Bottière » ; la réalisation d'études opérationnelles (secteurs « Bottière » et « Cordon boisé ») ; la réalisation de travaux sur les secteurs « Bottière » et « Cordon boisé ». Dans la continuité des précédentes phases, l'équipe retenue dans le cadre de la présente consultation, devra disposer d'une vision globale du projet urbain en articulation étroite avec le quartier, prenant en compte pleinement les enjeux de cohésion sociale et les dérèglements liés au changement climatique. L'équipe devra notamment disposer d'une forte sensibilité et d'appétences en matière : d'analyse des usages en relation avec l'expertise habitante et usagère ; de végétal et de canopée ; de réhabilitation et de réemploi ; de matériaux biosourcés. Les missions qui seront confiées à l'équipe porteront notamment sur : la finalisation des études et des travaux sur le secteur « Bottière » ; la réalisation des études et des travaux sur le secteur « Coeur de quartier » ; la coordination urbaine, paysagère et architecturale des projets immobiliers ; la réalisation des études préliminaires sur le secteur du « Pin-Sec ». Le périmètre, les enjeux et objectifs de l'opération sont présentés dans les documents : « Synthèse du plan guide jeux et jardins » et le journal de projet « Bottière Pin-Sec », téléchargeables sur le profil d'acheteur.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Accord-cadre de maitrise d'oeuvre urbaine, paysagère et opérationnelle pour le projet urbain de la ZAC Bottière Pin-Sec à Nantes
Beschreibung: Objet des marchés subséquents envisagés : Volet A : Conception urbaine du projet, Volet B : Suivi architectural, urbain et paysager des opérations immobilières, Volet C : Maitrise d'oeuvre opérationnelle des travaux d'aménagement des espaces publics. L'équipe devra justifier des compétences professionnelles suivantes : Paysage adapté au enjeux environnementaux et au changement climatique, Urbanisme, Architecture, Programmation urbaine, Ingénierie urbaine / Maîtrise d'oeuvre espaces publics, Hydraulique. Précision : le mandataire du groupement sera le paysagiste. Un membre ne peut être mandataire dans plus d'un groupement. Il n'est pas imposé de clause d'exclusivité, un cotraitant peut faire partie de plusieurs équipes.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Par dérogation à l'article L 2125-1 du Code de la Commande Publique et afin d'assurer une continuité et une cohérence dans les missions confiées au maître d'oeuvre au titre de cette phase opérationnelle, l'accord-cadre pourra être reconduit 2 fois pour une durée de 12 mois à chaque reconduction.