295546-2024 - Ergebnis
Deutschland – Chemische Erzeugnisse – Universität Hohenheim - Dynamisches Beschaffungssystem Laborverbrauchsmaterial
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Hohenheim - Dynamisches Beschaffungssystem Laborverbrauchsmaterial
BeschreibungDeckung der Bedarfe für Laborverbrauchsmaterialien für die Einrichtungen der Univesität Hohenheim über den Betrieb eines dynamischen Beschaffungssystems.
Vorherige Bekanntmachung547330-2023
Interne KennungUH_2023-0205
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24000000 Chemische Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18000000 Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBetrieb eines dynamischen Beschaffungssystemes für die Kategorie Laborverbrauchsmaterial mit den Unterkategorien: 1. Mikrobiologie (Medien, Trockennährmedien, Dip Slides usw.) 2. Life Science (PCR-Platten, Kits für Life Science, Zellkulturen usw.) 3. Chromatographie (Säulen, Vials usw.) 4. Allgemeine Verbrauchsmaterialien (Tiegel, Elektrochemie, Laborglas, Plastikware usw.) 5. Reinraum (Tücher, Tupfer, Bodenbeläge usw.) 6. Laborchemikalien Hierzu sollen geeignete Wirtschaftsteilnehmer ermittelt und deren Online-Shops über eine bestehende OCI-Schnittstelle in das digitale Beschaffungssystem der Universität Hohenheim eingebunden werden. Die Bestellung erfolgt per E-Mail oder über eine B2B-Anbindung als SAP-Bestellung an den Auftragnehmer. Besonderheit: ein dynamisches Beschaffungssystem steht während der gesamten Laufzeit allen geeigneten Bietern auch nach Abschluss der dazugehörigen Ausschreibung zur Verfügung. Somit können während der gesamten Laufzeit weitere geeignete Bieter in das System eingebunden werden. Die Umsätze für Laborverbrauchsmaterial lagen bei: 2018 => ca. 1,97 Mio. Euro brutto 2019 => ca. 1,81 Mio. Euro brutto 2020 => ca. 1,63 Mio. Euro brutto 2021 => ca. 1,76 Mio. Euro brutto Daraus ergibt sich ein durchschnittlicher Jahresumsatz von ca. 1.792.000 Euro brutto pro Jahr (= ca. 1.500.000 Euro netto pro Jahr). Vor dem Hintergrund der Umsätze im Jahr 2018 in Verbindung mit der im Sommer 2023 vorliegenden Inflation wird der Vergabewert auf 2.0 Mio Euro brutto pro Jahr geschätzt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenein dynamisches Beschaffungssystem kann über eine Meldung an die EU verlängert werden.